Новости Екатеринбургской митрополии

1 Декабря 2010

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, посол России в Молдавии В.Кузьмин в торжественной обстановке передал башкану (главе) Автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова Михаилу Формузалу свыше 5000 книг для публичных библиотек автономии. Значительную часть подаренных книг составляет русская классическая литература, справочные и научные издания, а также Новый Завет, отпечатанный в издательстве «Сибирская благозвонница». Подаренные Гагаузии книги были собраны под эгидой Уральского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований.

В сборе книг для Гагаузии принимали участие: Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, Екатеринбургская областная универсальная научная библиотека имени Белинского и руководитель ее отдела литературы на иностранных языках Вера Александровна Данилова, президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Владимирович Писарев, Екатеринбургский городской родительский комитет во главе с его председателем Валерием Шапхатовичем Неталиевым, Уральский Федеральный университет и его проректор по общим вопросам Василий Валерьевич Козлов.

Невозможно переоценить вклад многих частных лиц, откликнувшихся на призыв уральского подразделения РИСИ собрать книги для гагаузского народа. Это событие являет собой пример искреннего стремления двух православных народов к духовному единству и укреплению гуманитарных связей. Российский институт стратегических исследований намерен и впредь поддерживать начинания, ведущие к наращиванию гуманитарных связей и дружбы между российским и гагаузским народами.

ruskline.ru