Новости Екатеринбургской митрополии

1 Декабря 2010

Исторические мифы часто воспринимаются как истина. Они создаются конкретными людьми ради конкретных целей, но затем начинают жить сами по себе. К числу таких мифов принадлежит утверждение, что 2 марта 1917 года император Николай II отрекся от царского престола. Это утверждение воспринимается как аксиома с марта 1917 года. В своей новой книге известный российский историк Петр Валентинович Мультатули, на основе архивных материалов, подробно рассматривает обстоятельства "отречения", показывая, что эта подделка стала закономерным этапом в той войне, которую вел император с так называемой оппозицией.

2 декабря, в 11-00, в конференц-зале Храма-на-Крови состоится презентация книги П.В.Мультатули «Николай II. Отречение, которого не было».

Представление книги и автограф-сессию известного писателя, историка, научного сотрудника отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Петра Валентиновича Мультатули проводит Уральское православное патриотическое общество во имя Святителя Николая Чудотворца.

Презентация книги, общение автора с читателями и прессой состоится в рамках проекта с рабочим названием «Царский путь», посвященного семье последнего российского императора. Проект планируется развить до межрегионального уровня, объединяющего Екатеринбург и Тобольск – как мест, исторически связанных с последним периодом земной жизни Царской Семьи. В связи с этим презентация книги запланирована и в Тобольске.

Также в программе посещения Екатеринбурга Петром Мультатули - лекция о личности императора Николая II перед студентами Уральского государственного горного университета.

Тел. для справок: (343) 213 28 34.