Новости Екатеринбургской митрополии

17 Февраля 2015

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 16 февраля Кировградскую воспитательную колонию посетил писатель Виктор Николаев. Виктор Николаевич Николаев – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, автор нескольких остросюжетных книг, член Союза писателей России, лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» 2000 г., литературной премии «Прохоровское поле» 2002 г., Большой литературной премии России 2002 г., лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2012 г.

Виктор Николаев – человек, в полной мере разделивший судьбу своей Родины: в 80-х гг. участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, выполнял задачи в нештатных ситуациях в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси. Пережитое не сломало, богатый жизненный опыт требовал осмысления, так появились нескольких остросюжетных книг: «Живый в помощи», «Время подумать о главном», «Безотцовщина», «Из рода в род». Несколько из них хранятся в библиотеке пенитенциарного учреждения и пользуются популярностью у читателей.

Творческий вечер в колонии прошел в форме монолога - писатель-воин рассказывал залу об историях таких же подростков и взрослых осужденных, с которыми он встречался на своем жизненном пути. Тюрьма – тяжелое испытание, жестокий урок, и люди попадают в нее по разным причинам. Но все-таки надо осознать, что заключение посылается Богом не для того, чтобы, выйдя на свободу, человек терял над собой контроль в разгулах, а как раз наоборот – чтобы, пройдя через все, человек мог вразумить другого и отвести от той беды, в которой оказался сам. Много было сказано о восприятии нового мира, который находится за воротами колонии.

Поговорили и о распространении криминальной субкультуры среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, о том, что увлечении уголовной идеологией создают предпосылки для формирования преступной среды. Пагубные привычки, жаргонные выражения, нанесение татуировок на теле ничего не дают человеку, кроме дисциплинарных наказаний в заключении, а на воле - презрения и непонимания окружающих.

«Беседа по-человечески» - так назвал свое выступление Виктор Николаевич, выбрав наиболее эффективный способ рассказать о «наболевшем» - о человеколюбии, религии, умении прощать и ценить тех, кто находится рядом, обретении настоящего смысла жизни, а не навязанного ложными «ценностями». Говорил Виктор Николаевич и о любви к Отечеству, рассуждал о женском героизме в годы Великой отечественной войны, выносливости материнской души, приводил невымышленные примеры, в том числе и из собственной жизни.

Творческий вечер прошел в теплой обстановке, воспитанники слушали гостя с большим интересом. Такие беседы сегодня очень востребованы, и не только для осужденных, но и для сотрудников воспитательных учреждений, ведь проблема духовно-нравственного воспитания, патриотизма, остро стоит не только среди людей, преступивших закон, но и для всего общества в целом.

Мероприятие организовано по инициативе отдела тюремного служения Екатеринбургской епархии и отдела по воспитательной работе осужденными ГУФСИН России по Свердловской области.

По материалам пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области