Новости Екатеринбургской митрополии

18 Февраля 2015

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В феврале в Свердловской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения нашего земляка - дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова. За время Великой Отечественной войны он совершил 450 боевых вылетов, провел 122 воздушных боя, лично сбил 61 вражеский самолет и еще 4 самолета в групповых боях.

Впервые день рождения Григория Андреевича празднуется на Среднем Урале с таким размахом - его именем называют школы, на малой родине проводят митинги, по всей области дают открытые уроки, где рассказывают о боевом и жизненном пути летчика-героя, и проводят торжественные мероприятия. Одно из них состоялось 11 февраля в поселке Бобровский Сысертского городского округа.

Торжественный митинг памяти героя открылся в 11.30 на поселковом кладбище - у его могилы. Простой могилы у края дороги, со скромным мраморным обелиском, в одном углу которого - две Звезды Героя, в другом - эмблема авиации. Участник митинга сержант морской авиации Тихоокеанского флота Виктор Андреев рассказал, как торжественно часовые почетного караула сменяли друг друга, чеканя строевой шаг. Как серьезны были лица курсантов и юных кадетов. И как красиво все это смотрелось со стороны, «будто это происходило не в уральской глубинке, а в столице России».

Первой возложила цветы на могилу героя его дочь, Любовь Григорьевна, специально приехавшая из Москвы к юбилею отца. Почтить память славного уральца прибыли и представители руководства Свердловской области - заместитель председателя правительства Владимир Романов, председатель областной ветеранской организации генерал-майор авиации Юрий Судаков, директор «Регионального центра патриотического воспитания» Герой России Игорь Родобольский, священнослужитель отец Леонид, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, педагоги, школьники, представители казачества, курсанты Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного авиационного училища штурманов, военнослужащие 2-го Командования ВВС и ПВО, а также земляки Григория Андреевича – целыми семьями.

В этот день о прославленном уральском летчике было сказано немало замечательных слов. Два самолета Су-24МР авиационной базы Шагол совершили почетный полет с салютом над поселком и могилой героя. А потом в Бобровском Доме культуры состоялся тематический концерт «Равнение на подвиг».

В поселке Зайково (тогда это была деревня Худяково Ирбитского района) дочь аса авиации и вице-премьер В. Романов посетили музей Григория Речкалова, дом, где он родился и здание школы, где учился. В августе 2015 года в Зайково откроется и мемориал героя – с бюстом, настоящим боевым самолетом и аллеей, которую высадить только предстоит. Решается вопрос о переносе на новое место и реставрации родного дома летчика.

В стандартном пути заводского мальчишки трудно было угадать великую судьбу. Григорий начал трудовую деятельность в 14 лет на Верх-Исетском заводе, учился в ФЗУ. На заводе увлекся планеризмом в местном кружке, потом попал в городской аэроклуб. В 1938 г. его призвали в армию и направили в Пермскую военную школу летчиков. Службу Речкалов прошел в различных воинских авиационных частях. С первых дней войны участвовал в воздушных боях и уже 27 июня сбил свой первый самолет, попав в Me-109 реактивным снарядом.

Боевой путь Григория Речкалова полон потрясающих по красоте и смелости эпизодов. Он быстро улавливал идею каждого боя и, как бы не складывалась обстановка в воздухе, почти всегда доводил до конца начатую схватку, добиваясь победы. Его умение взаимодействовать с другими группами позволяло уверенно вести бои с численно превосходящими силами противника. Боевой счет летчика рос очень быстро, и столь же быстро поднимался Г.А. Речкалов по командным должностям.

После войны Григорий Андреевич написал три книги - «Дымное небо войны», «В гостях у молодости» и «В небе Молдавии» (одни из лучших воспоминаний о войне).

Григорий Речкалов жил в Москве, а в последние годы - в подмосковном городе Жуковский. Умер 22 декабря 1990 года. Похоронен, согласно завещанию, рядом с могилой матери на простом деревенском кладбище поселка Бобровский Сысертского района Свердловской области.

На митинге зампредседателя правительства Свердловской области Владимир Романов выразил уверенность в том, что будущее 100-летие героя должно праздноваться во всероссийском масштабе – как и 100-летний юбилей однополчанина Г. Речкалова трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина (на юбилейные торжества в память героя в Новосибирск прилетал Президент России Владимир Путин). И это было бы справедливо, ведь Григорий Речкалов - один из самых известных в мире летчиков-истребителей, стоит в одном ряду с легендарным разведчиком Николаем Кузнецовым и летчиком-штурмовиком Михаилом Одинцовым.

Сегодня имя Речкалова присвоено школе №2 поселка Бобровский Сысертского района, где когда-то тоже учился Григорий Андреевич. На здании школы помещена памятная доска. Сюда приезжают школьники со всей Свердловской области, что еще несколько лет назад было трудно представить. Глава региона Евгений Куйвашев, в связи с 95-летием со дня рождения легендарного аса-летчика, сказал, что память о нашем прославленном земляке будет сохранена навечно, и выразил надежду на то, что «жизненный пример таких ярких личностей как Григорий Речкалов, послужит укреплению нравственного, духовного и военно-патриотического духа уральской молодежи».