Новости Екатеринбургской митрополии

18 Февраля 2015

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 февраля, в день празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи, возле екатеринбургского храма Вознесения Господня состоялась праздничная программа для детей и их родителей.

После Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, на площади возле храма Вознесения собрались прихожане - чтобы отметить главный праздник февраля Сретение Господне. По благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Кульберга, молодежный отдел прихода совместно с благотворительным фондом «Ника» организовали целую программу, благодаря которой праздник получился насыщенным и ярким. Спортивные состязания, интеллектуальные игры, викторины и кулинарные конкурсы – все прошло весело, с выдумкой и очень творчески. Для всех участников празднования приготовили и разнообразные вкусные угощения.

Открыл праздничную программу концерт с участием детей воскресной школы храма. Музыкальные номера в исполнении детей, поздравления в честь праздника привлекали случайных прохожих, и те останавливались, чтобы поучаствовать в конкурсах и викторинах. В результате площадь перед храмом была заполнена молодежью, детьми и их родителями.

В кулинарном конкурсе зрителям предстояло оценить блины, приготовленные прихожанами Вознесенского храма. Авторы самых вкусных блинов получили памятные дипломы победителей и главный приз: то, без чего нельзя обойтись в приготовлении блинов – сковородки!

В интеллектуальной викторине, которая была посвящена сразу нескольким событиям - Сретению Господню, 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию преставления святого князя Владимира, ребята вместе с родителями отвечали на вопросы - в первом туре письменно, во втором - устно со сцены. Вопросы были серьезными: «когда впервые стали отмечать дату Крещения Руси?»; «каких животных понесли в жертву в храм Божия Матерь и Иосиф Обручник?»; «сколько дней длилась блокада Ленинграда?»; «как звали отца князя Владимира?» и др.

С особым азартом дети, родители и даже священнослужители участвовали в спортивных состязаниях, в частности, в командной эстафете: подтягивание на турнике, перетягивание каната, поднятие тяжестей, прыжки через барьер и другие конкурсы.

Самые эрудированные и спортивные получили не только памятные дипломы и сладости. Главные призы, за которые боролись участники этих соревнований, - mp3-плеер, смартфон и электронная книга. Не остались без подарков все дети праздника - прихожане храма угощали их сладостями, а самых маленьких еще и покатали на пони.

Фоторепортаж