Новости Екатеринбургской митрополии

18 Февраля 2015

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 февраля в Екатеринбурге состоялся благотворительный концерт в поддержку восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе - в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» выступил цыганский театр «Сердца Ромэн», которому в апреле 2015 года исполнится 25 лет (солистка и художественный руководитель Любовь Жемчужная).

Концерт продолжался почти два часа. Но прежде настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко со сцены поздравил всех собравшихся с праздником Сретения Господня и поблагодарил за помощь в восстановлении старинного храма. Затем ведущие рассказали об истории собора и первых итогах восстановительных работ. Вспомнили и последнего настоятеля - отца Феликса Козельского, которого арестовали 14 февраля ровно 85 лет назад. Вместе с его арестом был закрыт храм, а церковное имущество вывезено.

Затем зрители увидели яркую творческую программу, которая состояла из романсов и баллад, зажигательных цыганских песен и сольных скрипичных номеров. Эта программа была подготовлена специально к благотворительному концерту. Впервые в одной программе вместе со знаменитым цыганским коллективом выступили две прихожанки Успенского собора – Оксана Зюзева и Екатерина Попиченко, которые также исполнили несколько песен. Зрители были очень благодарны и одарили выступающих громкими аплодисментами и цветами.

Руководитель Центра культуры и искусств «Верх-Исетский» Андрей Зуев поддержал доброе начинание в деле восстановления Успенского собора и был очень доволен, что в этот день зал был полон.

В результате благотворительного мероприятия было собрано 140 тысяч рублей. Средства предназначены на восстановительные работы собора Успения.