Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2015

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Первоуральске прошел семинар на тему «Религия и общество. Преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики в школе». Участие в нем приняли заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов и управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф.

Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» реализуется с 2012 года как обязательный. По выбору обучающихся, закрепленному заявлением родителей (законных представителей), изучается один из шести модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

В Свердловской области проживают представители 160 различных народностей. Важность образовательного курса требует серьезной подготовки преподавателей. Об этом и говорили на семинаре. Его участниками, помимо представителей областного правительства и министерств, стали руководители администрации городского округа, органов образования, методисты и преподаватели школ.

Перед участниками выступили гости из Санкт-Петербурга (советник ректора Русской христианской гуманитарной академии, кандидат философских наук, кандидат богословия, иерей Игорь Лысенко), от Екатеринбурга – профессор и доцент Уральского государственного педагогического университета Станислав Погорелов и Игорь Бачинин, представитель научно-образовательного центра противодействия экстремизму Павел Суслонов и другие.

Все они уверены в том, что при определенной сложности преподавания столь деликатного предмета, как основы религиозных культур, необходимо сделать так, чтобы маленький ребенок не только узнал, но и осознал основы традиционных религий. И начинать говорить на эту тему нужно в самом раннем возрасте, «может быть, даже не в четвертом классе, как это делается сейчас, а значительно раньше, - отметил, приветствуя участников семинара, зампредседателя правительства области Яков Силин. «Каждый ребенок должен понимать общество, в котором жили его предки, родился он сам, и будут жить его дети. И рассказывать об этом должны грамотные, профессионально подготовленные люди», - сказал он.

В завершении семинара участники отметили необходимость поддержки проекта «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», в котором как раз подчеркивается необходимость усиления единения российского общества, переосмысления таких ценностей как гражданская идентичность, патриотизм, ответственная жизненная позиция и т.д.