Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2015

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В феврале в Нижнем Тагиле состоялась необычная встреча - сотрудники из отдела по церковной благотворительности Нижнетагильской епархии рассказали студентам социально-гуманитарного факультета НТГСПИ о своей работе.

Лекция прошла в храме св. прп. Сергия Радонежского. Оказалось, будущим социальным работникам было интересно узнать о разных способах организации такой нужной деятельности и возможности приложения своих сил и знаний.

Работа Отдела социального служения имеет несколько направлений, и добровольные помощники центра «Милосердие» участвуют в каждом из них. Виды помощи для подопечных могут быть самыми различными: работа по дому, общение, организация праздников. Волонтеры участвуют также и в организации благотворительных обедов для малоимущих и бездомных, и такой опыт взаимодействия со студентами уже есть. Тем не менее, сотрудники рассказали о главных мероприятиях отдела и пригласили студентов к участию в них.

В педагогическом институте уже существует добровольческое движение. Студенты, в свою очередь, рассказали сотрудникам отдела, как принимали участие в социально полезной деятельности - они выступали с новогодней театральной постановкой в детском центре реабилитации инвалидов «Островок Надежды». Разговор получился заинтересованный с обеих сторон, участники лекции выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.