Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2015

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 февраля начинается Великий пост. Это особый период церковного календаря для каждого верующего человека. Обычно пост называют «временем покаяния» и «весной души».

Это связано с тем, что во время Великого поста акценты жизни человека смещаются с материальной стороны на духовную: ограничены увеселения и рацион питания, нужно чаще посещать храм и участвовать в церковных таинствах, сами богослужения носят особый характер, способствующий покаянию и очищению от грехов.

Великий пост предваряется прощеным воскресением. В этот день по древней традиции все люди просят друг у друга прощения за все нанесенные обиды и огорчения. Обычно обращаются так: «Прости меня!». И ответ: «Бог тебя простит, и ты меня прости». В ответ снова говорится: «Бог простит». А в храмах в этот день будет совершаться особый Чин прощения, во время которого духовенство и прихожане испрашивают прощения друг у друга.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит вечерню с общегородским Чином прощения 22 февраля в 18 часов в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

А на первой седмице Великого поста, в понедельник, вторник, среду и четверг, во всех храмах за вечерним богослужением будет совершаться чтение особого Покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. Это трогательное произведение настраивает души на покаянный и очистительный подвиг Великого поста.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чтение Канона в следующих храмах.

23 февраля, 18.00 – Свято-Троицкий кафедральный собор.
24 февраля, 17.00 – Свято-Троицкий храм г. Красноуфимска.
25 февраля, 17.00 – Петропавловский храм г. Полевской.
26 февраля, 17.00 – Петропавловский храм г. Первоуральска.

Литургии Преждеосвященных Даров Владыка будет совершать в среду и пятницу первой седмицы поста:

25 февраля, 07.00 – Иоанно-Предтеченский кафедральный собор.
27 февраля 07.00 – Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь.

В субботу, 28 февраля, в 09.00 – митрополит Кирилл совершит Божественную Литургию в Градо-Екатеринбургской Симеоновской церкви-школе (ул. Тверитина, 20).

В воскресенье, 1 марта, в Неделю Торжества Православия, в 09.00 – Божественная Литургия Василия Великого, а в 17.00 – Чин торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Попостимся постом приятным, чтобы радостно, с очищенной душой встретить 12 апреля Светлое Христово Воскресение.