Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2015

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостную новость семье Грубик, состоящей из 15 человек и уже полгода проживающей в центре социальной адаптации в поселке Лебяжье, вчера сообщили представители Каменской епархии. Потенциальные хозяева уже осмотрели будущий дом и познакомились с местным предприятием, готовым трудоустроить взрослых членов семьи.

«Даже не верится, что у нас будет свой дом», - говорят многодетные родители. На Украину они уже не вернутся, да и возвращаться некуда: в результате попадания снаряда их дом сгорел.

У Светланы и Александра Грубик 9 детей: Анжелике 17 лет, Роману - 16, Алине - 9, Саше - 8, Диане - 7, Давиду - 6, Руслану - 5, Каролине - 2, Святославу - 9 месяцев. Вместе с детьми и внуками приехали в Россию обе бабушки и дедушка. В городе Харцызске Луганской области все они жили одной семьей. Оставлять хозяйство больше всего было жаль бабушке Вере Петровне. «Ночью долго не могу уснуть: перед глазами стоит наш дом, сад, огород... - рассказывает она. - Но жизнь дороже...». У детей свои воспоминания. Девятилетняя Алина: «Там была война. Самолеты летали... Нас папа ночью поднимал - мы прятались в подвал и до утра там сидели, было страшно».

Светлана и Александр с 8 детьми и одной из бабушек выехали из Харцызска 11 августа, а 24-го прибыли в пункт временного размещения беженцев в поселке Лебяжье. В сентябре к ним приехали вторая бабушка со старшей внучкой и с ее 20-летним молодым человеком. Дедушка оставался дома, ожидая прекращения военных действий и возвращения семьи. От попадания в дом снаряда он чудом остался жив, а после больницы тоже приехал на Урал. Вот только попал в пункт временного размещения в Ревде и из-за бюрократических проволочек пока не может воссоединиться с семьей.

В Лебяжьем хорошо - бесплатное трехразовое питание (детям еще и полдник дают) и проживание. Большую семью разместили в трех комнатах, помогли с оформлением временных документов. Добрые люди обеспечили семью одеждой, детей - игрушками. Троих ребятишек автобус возит в сельскую школу. В гости к семьям беженцев частенько приходит настоятель храма Покрова Божией Матери села Покровское отец Михаил Шляхтюк – с заботой и подарками. Но всего этого мало - семьям беженцев даже из 3-4 человек не просто найти постоянную официальную работу и решить проблемы с жильем, а тут 15 душ - от 9 месяцев до 77 лет.

Но случилось, можно сказать, чудо. По ходатайству епископа Каменского и Алапаевского Мефодия большой семье беженцев было решено оказать весомую помощь: на днях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил приобретение для этой семьи жилья. Оно будет куплено за счет пожертвований для украинских беженцев. Сбор таких пожертвований по всей России объявлялся несколько раз. Прихожанами Каменской епархии было собрано 1,3 миллиона рублей, сбор по всей России составил свыше 58 миллионов. И 3,5 миллиона из них будут направлены на покупку дома для семьи Грубик.

- Сначала мы обсуждали вариант приобретения 4-комнатной квартиры, - отмечает руководитель отдела социального служения Каменской епархии Людмила Галахова. - Но, учитывая желание взрослых и детей заниматься хозяйством, остановились на частном доме.

Подходящий вариант нашелся в селе Кочневском - половина 2-х этажного дома общей площадью почти 100 м2, с верандой. Газ, центральные отопление и канализация, 5 комнат, ванная комната и два туалета. Ремонт уже закончен, и большинство мебели хозяева оставили новым жильцам. Рядом с домом есть гараж, баня, сараи, ямы для хранения овощей, а сам огород составляет 8 соток, да 2 сотки перед домом.

- Дом отличный! – радуются взрослые. – К тому же мы выбирали не просто дом, а обустроенный населенный пункт с крепким сельхозпредприятием.

Что ж, село Кочневское - ухоженное, обустроенное, дружное, население - 2 тысячи человек. Есть храм, где служит добрый, чуткий батюшка Александр, есть прекрасная школа. Здесь есть и детский сад, и замечательный дом культуры. А главное, здесь устойчивое, сильное хозяйство - АПК «Белореченский», входящее в сотню лучших сельхозпредприятий России. 19 февраля руководители хозяйства познакомились с будущими работниками и заверили: работа найдется для каждого.

Кстати, в АПК «Белореченский» уже трудится одна семья украинских беженцев, а на днях прибывают еще две семьи. Руководители хозяйства провели для потенциальных работников экскурсию по современным цехам, где продукция хранится, перебирается и упаковывается. А еще вручили семье Грубик большущий вилок капусты и сетку с отборной морковью.

Вместе с главой семейства работу присматривали и Светлана (когда-то она трудилась парикмахером), и старшие дети, и младшая из бабушек. А вот для дедушки (ему 59 лет) работу придется поискать: он узкий специалист - врач-стоматолог.

В тот день с будущими новоселами познакомился и настоятель прихода во имя Рождества Иоанна Предтечи иерей Александр Кропотухин. «Любая критическая ситуация меняет людей, - говорит он. - Вот жил себе человек одной жизнью - и вдруг все перевернулось. Ему кажется, что все рушится, а Господь-то совсем по-другому все устраивает. Милостью Божией человек начинают переосмысливать духовную сторону, начинает входить в церковную жизнь...».

Семья Грубик выражает сердечную благодарность Каменской епархии за заботу, поддержку и помощь в решении жилищного вопроса.