Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2015

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Православной службе милосердия есть специальный сотрудник (административная сестра милосердия), который ежедневно принимает десяток звонков с просьбами о помощи. Это Ирина Павловна Наврось. Вместе с двумя добровольцами она выясняет нужды позвонившего, подсказывает, какие документы нужно собрать для подтверждения своей бедственной жизненной ситуации, проверяет их и делает многое-многое другое, чтобы в результате позвонивший получил помощь.

Просьбы бывают разные: кому-то нужны средства на реабилитацию, кто-то мечтает о ремонте или корове, кому-то требуется срочное лечение. Отдел работы с просителями создан в январе 2013 года для осуществления полного цикла работы с просителями: первичный контакт, сбор информации, принятие решения по просьбе, написание текста просьбы для сайта, сбор пожертвований, оказание помощи нуждающимся. Вот почему в работе отдела участвует много сотрудников: бухгалтер, диспетчер, администратор платежей, социальный работник, сотрудники и добровольцы информационного отдела.

Совместно с православным телеканалом «Союз» организовали новый проект – «Скорая Социальная Помощь» (ССП). С начала сотрудничества (2013 г.) вышло 45 совместных программ, в которых тоже участвует немало людей - координатор по работе с просьбами, администратор платежей, бухгалтер, а также ответственные за размещение просьб ССП на сайте – сотрудники и добровольцы информационного отдела.

Всего за 2014 год в Отдел по работе с просителями поступило 320 просьб о помощи. Половину из них (а это не только материальная помощь, но и информационная, консультативная) удовлетворили. Часть просьб была отклонена (по разным причинам), а часть перешла на 2015 год.

География просителей разнообразна – из Екатеринбурга 53%, из Свердловской области – 21%, из других регионов России – 26%. Практически все они узнали о возможности сбора пожертвований на сайте Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Всего за прошедший год на различные просьбы о помощи было собрано 16 533 288 рублей. Из них 9 431 810 рублей собрано героям телепрограммы «Скорая социальная помощь»; 6 056 143 рублей - обратившимся непосредственно в отдел работы с просителями; 1 045 335 рублей - на нужды проектов Православной службы милосердия. Максимальная сумма сбора средств была адресована девушке с онкологическим заболеванием – 402 133 рубля.

Помощник руководителя информационного отдела службы милосердия Ксения Кабанова: «Когда закрывается очередная просьба, мы с радостью размещаем на сайте благодарность. Теперь, по итогам года, от лица всех просителей благодарю сотрудников отдела просьб и желаю им бодрости духа и помощи Божией в профессиональной и семейной жизни».