Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2015

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Цикл встреч «Сретение Господне» организовал и провел в г. Ирбите настоятель храма Святой Троицы села Харловское Ирбитского района иерей Андрей Кяйс. Такие встречи с ирбитчанами священник проводит третий год, и всегда они проходят с неизменным успехом, ведь он не просто беседует о духовном, а ведет живой диалог. В сокровенном общении находится место и музыке - отец Андрей мастерски исполняет православные и эстрадные песни.

В преддверии Великого поста каждый человек, живущий в православной вере, решает для себя, сможет ли он выдержать предстоящее испытание, готов ли к нему? Сможет ли отказаться хотя бы от малого? Об этом и шел разговор в ирбитском Центре социальной помощи семье и детям 13 февраля.

В этот раз вместе с отцом Андреем вела программу его дочь, специалист Центра. Отец и дочь напомнили слушателям библейский сюжет о великом событии Сретения, рассказали о значении и смысле предстоящего поста. В этом году он начинается в светский праздник – День защитника Отечества, вот почему разговор шел и о ратных подвигах русских воинов – на примере великого полководца Александра Суворова. А песня «20 рота» в исполнении Андрея Кяйса напомнила о событиях в Чечне.

Состоялась и еще одна подобная встреча, уже шестая в феврале, но в более широком кругу - во дворце культуры имени Костевича. Такое общение помогают прихожанам и жителям города не только почувствовать духовное единение, но и с радостью и смирением вступить во время Великого поста.