Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2015

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 февраля, в день Всех преподобных отцев в подвиге просиявших, вмч. Феодора Стратилата (319), прор. Захарии Серповидца из 12-ти (ок. 520 до Р.Х.), свт. Саввы II, архиепископа Сербского (1269), сщмчч. Симеона, Андрея, Сергия и Петра пресвитеров (1938), сщмч. Александра пресвитера (1942), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в старопышминском храме Сретения Господня.

В этом храме вплоть до своей гибели служил протоиерей Николай Васильчук. Он трагически погиб 16 февраля 2015 года. После вечернего богослужения отец Николай отправился на источник Божией Матери «Умягчение злых сердец». Каждое утро он открывал, а вечером закрывал вход в источник. В тот вечер батюшка отправился не по мосту, как обычно, а по льду реки.

19 февраля около 15.00 отца Николая нашли в 20-ти метрах от восстановленного им святого источника.

Отец Николай Васильчук служил Церкви 21 год, из них более 10 лет - настоятелем храма в честь Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского городского округа. Батюшка полностью восстановил храм. Построил воскресную школу, библиотеку, административное здание.

Святой источник в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» тоже восстановил отец Николай – расчистил русло от грязи и мусора, построил 6-метровую купальню, в которой совершал таинство Крещения с полным погружением. Источник был освящен зимой 2006 года, и с тех пор каждый день он проверял родник. Батюшка был привязан к этой святыне всем сердцем и до конца дней.

После Божественной литургии митрополит Кирилл, в сослужении духовенства, совершил чин отпевания протоиерея Николая Васильчука. Тело новопреставленного настоятеля погребли за алтарем храма Сретения Господня в поселке Старопышминск.