Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2015

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Семинар на тему церковно-государственных праздников прошел для руководителей городских и районных методических объединений г. Екатеринбурга. В работе семинара также приняли участие помощники благочинных Березовского, Сысертского, Красноуфимского и Нижнесергинского благочиний.

Главная тема семинара «Православный календарь» прозвучала в выступлении руководителя сектора Основы православной культуры (ОПК) Елены Глушковой, которая рассказала об истории появления юлианского и григорианского календарей, о пасхалии, месяцеслове, современных церковно-государственных праздниках. Методист Анастасия Москалева познакомила аудиторию с методическими приемами и заданиями, которые предлагают авторы учебников по основам православной культуры в 4 классе.

Затем участники семинара обсудили ближайшие мероприятия сектора, после чего завязалась доверительная, неформальная беседа. Помощники благочинных делились опытом проведения занятий на тему церковно-государственных праздников в школах. Казалось бы, простые вопросы: чему мы радуемся в праздники? Какая бывает радость? Что такое духовная радость, и как ее донести детям? Все эти вопросы подводят ребенка к пониманию того, что радость – нормальное состояние человеческой души, но радость эта - о Господе.