Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2015

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздник Сретения Господня в микрорайоне Елизавет будут вспоминать долго - после праздничного богослужения традиционно прошла патриотическая игра «Зарница», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В этом году в ней приняли участие воспитанники нескольких воскресных школ: храма святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря; храма Всемилостивого Спаса Ново-Тихвинского женского монастыря; храма во имя святого равноапостольного князя Владимира мкр. Европейский и храма святителя Николя Чудотворца в поселке Курганово.

Организатором мероприятия является воскресная школа храма Всемилостивого Спаса под руководством духовника - священника Александра Тихомирова, сумевшего объединить вокруг себя активных и инициативных православных людей.

В шестой год игра «Зарница» проводится силами и средствами священнослужителей, педагогов и родителей-энтузиастов, которые тщательно готовят программу, грамотно составляют прохождение маршрута, учитывая возраст участников, а также сочетают физические игры и интеллектуальные конкурсы. Основной задачей мероприятия стало желание сплотить и объединить детей в духе доброжелательного общения и взаимопомощи, научить подростков продвигаться к цели, используя только достойные способы, а в соперничестве сохранять уважение друг к другу.

Прохождение этапов (которое оценивали по 5-бальной системе) включало ориентирование на местности, подготовку «боеприпасов», преодоление полосы препятствий, заготовку дров, разжигание костра, транспортировку раненого, забивание гвоздей. Ребята работали усердно, а педагоги не могли удержаться и всячески поддерживали своих воспитанников.

Викторина включала вопросы о Небесном воинстве и святых, участвовавших в защите нашего Отечества. Дети охотно и с радостью отвечали – ведь эти знания они уже получили на занятиях воскресной школы. Многим ребятам впервые удалось проверить свою меткость, выстрелив в мишень из пневматической винтовки. Радость и восторг испытали все! Тот, кто сумел попасть в цель и тем самым принести своей команде драгоценные баллы, получил заслуженную похвалу.

Потраченные в игре силы ее участники восстанавливали на полевой кухне. Всем было хорошо на этом спортивном празднике – педагоги порадовались добрым плодам своего труда, а ребята продемонстрировали отличные навыки, умения и взаимовыручку.