Новости Екатеринбургской митрополии

28 Февраля 2015

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу в селе Городище Тавдинского благочиния была совершена первая за прошедшие 85 лет Божественная литургия. Богослужение состоялось в небольшой молельной комнате, в здании бывшего интерната.

К событию прихожане готовились тщательно: вычистили все уголки, стены молельной комнаты украсили иконами. И погода в этот день, как по заказу, стояла солнечная, так что свет, падающий из высоких окон на Образы с ликами христианских подвижников, мучеников, пострадавших в годы гонений за веру, создавал у присутствующих особое, радостное настроение. На аналое - икона Преображения Господня. Именно в честь этого праздника был освящен первый в селе храм, сожженный в годы репрессий богоборцами.

Теперь духовная жизнь в Городище восстанавливается. В 2010 году отец Сергий Циммер предложил сельчанам организовать православную общину. Местные жители идею священника подхватили. На первом приходском собрании (15 человек), которое состоялось в сельском клубе, избрали церковную «десятку», а чуть позже нашли и помещение для молельной комнаты. Она открылась после окончания ремонта - 4 ноября 2010 г, в день празднования Казанской Божией Матери. По благословению благочинного Тавдинско-Туринского благочиния протоиерея Сергия Циммера из старого тавдинского Свято-Николаевского храма привезли и установили иконостас.

Староста прихода Анна Новоселова вспоминает:

– Ремонт делали своими силами: отмывали грязь, красили, белили. Это сейчас здесь красиво и уютно, а когда нам отдали помещение, кругом был мусор и строительный хлам. Не было дверей и электричества, окна однорамные…Помогли местные предприниматели, а директор школы отдала старые стулья и столы. Так у нас появилась мебель.

С устройством молитвенного помещения постепенно наладилась и литургическая жизнь: прежде молебны и требы совершали раз в месяц, теперь появилась возможность совершать Божественную литургию. На первую Литургию приехал детский хор из Свято-Николаевского прихода г. Тавды. Ребята очень волновались, ведь это было их первое самостоятельное богослужение. После службы отец Сергий поздравил юных певчих с успешным дебютом.

На первой Божественной литургии причастилась и одна из старейших жительниц села – 85-летняя Таисия Соколова. Она рассказала о том, как ее крестили когда-то в городищенском сельском храме. Таисия Сергеевна родилась в 1929 году, а в 1930-ом ее окрестили: «Мама рассказывала, что, вскоре после крестин батюшку арестовали, а храм подожгли. Из храма сделали клуб, который потом тоже сгорел. Мама говорила, что храм был небольшой, деревянный, и на богослужения приходили жители всех близлежащих деревень». Таисия Сергеевна посетовала, что в новую церковь односельчане почти не ходят - всем некогда. Сама же она, несмотря на перенесенный инфаркт, ходит в храм в любую погоду. «Помолюсь Господу и иду, - говорит старушка. - Утром встаю: «Дай мне, Господи, здоровья», а день прошел – благодарю». Таисия Сергеевна старается и односельчан приглашать на богослужения. Пока мало кто слышит ее.

После богослужения батюшка поздравил присутствующих с первой Божественной литургией и пожелал возрождения духовной жизни на селе.