Новости Екатеринбургской митрополии

2 Марта 2015

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительная акция «Тепло всем» прошла в Артемовском. Она стартовала по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерея Андрея Малашенко накануне Рождества Христова, а завершилась накануне Великого поста. В результате акции «тепло» было доставлено 20 семьям.

Доставкой дров адресатам занималась приходская служба «Милосердие», при участии добровольных помощников из числа прихожан. Сестра Валентина рассказала, что приход расположен в микрорайоне, где очень много частных домов, поэтому старались привезти дрова прежде всего тем, кто живет рядом с храмом и нуждался в помощи. Не забыли и отдаленные районы города - доставили дрова по нескольким адресам. Деньги на дрова собирали всем миром, а когда заказывали лесовоз, то часть бревен пожертвовал местный лесхоз и одна частная пилорама. Пилили и кололи дрова те, кто каждый день приходят в храм на благотворительные обеды и ужины. А поскольку грузовика у прихода нет, развозили дрова благотворители – за символическую плату.

Сестра Галина принимала участие в акции с большим удовольствием – ей приятно было видеть радость людей и чувствовать их благодарность. Некоторые адресаты были очень удивлены такому нужному и неожиданному подарку, потому что сами за помощью не обращались и не ожидали такой щедрости.

Отец Андрей рассказал, что дарители не разделяли семьи по принципу воцерковления, а помогали всем, кто нуждался в помощи. И, конечно, старались сказать людям ко спасению души Слово Божие - пока дрова разгружали.

Подобные акции на приходе храма иконы Божией Матери «Умиление» проходят довольно регулярно, и уже не первый год. С каждым разом в ней участвует все больше прихожан.