Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2015

Екатеринбург, 3 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В редакцию журнала «Православный вестник» до сих пор приходят письма с поздравлениями с 17-летием со дня основания издания и благодарностями от читателей за такой необходимый сегодня просветительский труд. Создают журнал исключительно волонтеры - в свободное от основной работы время.

Автор рубрики «Жизнь прихода» Олег Васюнин сотрудничает с «Православным вестником» более шести лет. Инженер-программист, начальник отдела, отец пятерых детей и дедушка одного внука, Олег Викторович всегда находит время, чтобы отправиться на интервью, подготовить материалы для очередного номера журнала. «Всегда рад помочь, - говорит он. - Мне дороги отношения, сложившиеся с редакцией журнала, а особенно с главным редактором, отцом Евгением Попиченко. Теперь мы редко видимся, наши храмы в разных концах города, так что журнал – это очень важная и единственная ниточка связи с батюшкой».

Профессиональная, творческая и личная жизнь семейного психолога Елены Гориной проходит на глазах всей редакции. Семь лет назад она, выпускница Уральского государственного университета, впервые попробовала себя в качестве автора, а затем стала постоянным автором рубрики «Семейная педагогика» (основное место работы Елены – областная психиатрическая больница). Ее смущения по поводу того, «как же я буду давать психологические советы родителям, если я только теоретик» развеялись, когда у Елены появилась своя семья. С тех пор в журнале печатаются материалы, созданные глубокой ночью, выстраданные и пережитые на личном семейном опыте. Надеемся, вскоре Елена будет уверенно писать о многодетности. Елена называет сотрудничество с журналом своего рода «крестом», нести который ее побуждает любовь к коллегам: «Если я скажу, что мне тяжело, я устала, то нагрузка ляжет на дорогих моих друзей. Вспоминается наша незабвенная Любовь Романовна Романовская (после тяжелой болезни она упокоилась 3 октября 2014 года), которая не сходила со своего креста, хотя ей было очень тяжело – она верстала журнал по ночам. Но крест этот бывает и радостным - если от удачной статьи кто-то получит нужные знания и опыт».

Игорь Калганов - свадебный фотограф и настоящий подвижник. Бывало, он приезжал на задание журнала или другого направления Службы милосердия после отработанной свадьбы, которая началась утром, а закончилась утром следующего дня. Игорь Николаевич формулирует свою добровольческую позицию так: «Нужно оказывать помощь тем, кто в этом нуждается, и так, как ты это умеешь. Хочется, чтобы благодаря фотографиям читатели узнали о хороших людях, их жизни и даже подвиге».

Автор журнала, помощник руководителя информационного отдела Православной службы милосердия Ксения Кабанова думает о будущем журнала - каким он будет, что интересного надо придумать для следующего номера: «Я люблю своих коллег, потому что нас связывает не столько редакционная жизнь, сколько общий храм, молитвы, приходская жизнь. На страницах журнала мы искренни, ничего не придумываем, мы пишем только о том, что нас действительно волнует, иначе зачем все это? Наш журнал – это малая церковь, семья, союз живых и усопших во главе со Христом».