Новости Екатеринбургской митрополии

5 Марта 2015

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение Великого поста каждую среду в монастырских храмах Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга - в честь святого Александра Невского и в честь Всемилостивого Спаса (район Елизавет) - будет совершаться соборование (4, 11, 18 марта, 1 апреля). Начало в 17.00.

На 5-ой седмице соборование будет совершено во вторник, 24 марта, поскольку в среду совершается служба с чтением Великого канона. На Страстной седмице соборования не будет.

7 марта - поминовение усопших. В эти дни во всех храмах совершаются заупокойные богослужения, христиане стараются молиться об упокоении своих близких на службах, посещать могилы, совершать дела милосердия.

Елеосвящение - это таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи духовные и телесные (Пространный катехизис). Оно называется также молитвомаслием и соборованием. Таинство Елеосвящения установлено Самим Иисусом Христом (см. Мк. 16, 18).

Апостолы, проповедующие учение Иисуса Христа, встречали людей, одержимых всякими телесными и душевными недугами. Помолившись Богу на виду других, а иногда призвав Его на помощь в своей душе, они именем Божиим исцеляли всех больных, кто только из них имел веру в силу Божию. Исцеление подавалось и по вере родственников, а также и знакомых больного, которые ходатайствовали за него перед апостолами.

Преемниками себе апостолы оставили пастырей Церкви — епископов и пресвитеров. Они вручили им всю свою власть, полученную от Иисуса Христа, и заповедали учить других, крестить, разрешать от грехов и так далее. Вручили апостолы пастырям Церкви и власть исцелять больных при отпущении им грехов. Для этого они установили таинство Елеосвящения (Соборование).