Новости Екатеринбургской митрополии

18 Марта 2015

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение марта преподаватели Миссионерского института г. Екатеринбурга совершили поездку по нескольким сельским школам Верхотурья.

В ежегодной научно-практической конференции школьников, проходившей в средней школе с. Меркушино, в качестве члена жюри выступила профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Людмила Конышева. Людмила Константиновна оценивала научные доклады учащихся вместе с сельскими учителями. Занявшим призовые места вручили почетные грамоты, дипломы и подарки. В дальнейшем лауреаты конкурса будут защищать честь Верхотурья на областном конкурсе.

Из-за малокомплектности меркушинской средней школы над ней уже в течение нескольких лет нависает угроза закрытия. Все эти годы учителя делают все для того, чтобы школа жила - оптимизируют затраты, повышают квалификацию, организуют кружки, олимпиады и конкурсы. Все педагоги школы аттестованы, а у выпускников одни из лучших показателей по государственной итоговой аттестации в районе.

Учащиеся школы активно занимаются исследовательской деятельностью, по результатам которой девятый год подряд проводится школьная научно-практическая конференция «Орешек знаний». Лауреаты конференции «Орешек знаний» многократно становились победителями и призерами окружных, региональных и даже всероссийских конкурсов. В следующем учебном году конференция «Орешек знаний» станет юбилейной – ее проведут в десятый раз.

Старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института и заведующая учебным отделом Екатеринбургской православной духовной семинарии Надежда Каримова провела уроки для младших классов в Кордюковской и Карпунинской школах. Она говорила с детьми на тему «Твое православное имя», благодаря чему дети смогли узнать, в честь какого святого они носят имя, как определить день своих именин, как отмечать именины и какие подарки можно дарить имениннику. А самое главное - дети поняли, что нужно брать пример со своего святого: заниматься добрыми делами, защищать Родину и Церковь. Они поняли, что нужно как можно чаще молиться своему святому покровителю, особенно в трудные минуты жизни. Каждый ребенок получил текст молитвы тому святому, имя которого он носит.

Это была очередная шефская поездка преподавателей Миссионерского института по школам Верхотурья. Ее значение трудно переоценить, ведь для сельских ребят такие встречи несут не только знания, но и являются выходом в большой мир, к которому их заботливо готовят взрослые.