Новости Екатеринбургской митрополии

18 Марта 2015

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 марта после воскресной службы в Талице прошел крестный ход, посвященный празднованию иконе Пресвятой Богородицы «Державная». Маршрут прошел через всю Талицу – от прихода во имя первоверховных апостолов Петра и Павла по улицам Урга, Ленина, Кузнецова, Циховского и вновь Ленина, Урга.

В крестном ходе участвовало 56 горожан и казаков из приходов во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла и во имя св. Сергия Радонежского (п. Троицкий). Крестный ход сопровождали автомобиль ДПС и машины мирян. В целом крестоходцы прошли около 11 километров. Несмотря на пронизывающий холодный ветер, участники с достоинством пронесли святые хоругви и икону, творя Иисусову молитву. Протоиерей Игорь Балабанов следовал с распятием Иисуса Христа, привезенным из Израиля и побывавшем на святой горе Сион. Во время совершения крестного хода прохожие и проезжающие мимо автомобили останавливались и знаменовали себя Крестным знамением, подтверждая единение с крестоходцами.

По завершению шествия его участники долгое время не расходились, они грелись в храме и делились впечатлениями. Каждый приложился к иконе и кресту с горы Сион. На лицах людей не было усталости - только радость и благодать.

Спустя некоторое время Петропавловский храм заполнился горожанами, пришедшими сюда в воскресный день по четвертой заповеди: «Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу Богу твоему».