Новости Екатеринбургской митрополии

19 Марта 2015

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 марта в Духовно-просветительском центре храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовского, в рамках областной межшкольный интеллектуальной игры «Познай истину», прошел городской интеллектуальный турнир для старшеклассников «Познай истину».

В текущем учебном году интеллектуальный турнир «Познай истину» получил грантовую поддержку от государства в лице Общества «Знание». Организовали ставшую уже традиционной игру отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии совместно с храмом в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовского, при участии Управления образования Артемовского городского округа.

На этот раз посостязаться в знаниях на тему событий Отечественной войны 1812 года собрались команды старшеклассников из нескольких общеобразовательных учреждений: МКОУ СОШ № 8, № 14 и № 12. Все учебные заведения выставили сильнейшие команды, победившие в проходивших в каждой школе на протяжении марта отборочных турах.

Каждый вопрос, выбранный командами на свое усмотрение из множества других, представленных на игровом виртуальном поле, объединял в себе знания по нескольким школьным дисциплинам – истории, культурологии, литературе и обществознанию. В этом и заключалась особая сложность состязаний. Порой для того, чтобы дать правильный вариант ответа, команды начинали не с конкретных дат и формулировок, а с отвлеченных предположений, и, путем дополнений, от команды к команде, в споре рождалась истина.

Отметим, что после каждого принятого строгим жюри ответа (а в состав «экзаменаторов» вошли священники и преподаватели) следовал видеосюжет и подробнейший комментарий по вопросу, что позволило все участникам многократно расширить свой интеллектуальный запас. Продвигаясь от вопроса к вопросу, участники, казалось, уже забыли о том, что идет интеллектуальное состязание, и давали все больше и больше верных, логичных, интересных ответов, помогали друг другу в решении трудных, запутанных вопросов. В итоге время летело незаметно! Но вот все испытания позади, наступил волнующий для всех момент – оглашение результатов игры.

В активной борьбе 1 место заняла команда МКОУ СОШ № 8, которая в начале апреля будет защищать честь города на областных состязаниях в г. Екатеринбурге - на финальном областном турнире, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем также примут участие команды из Екатеринбурга, Верхотурья, Ревды и Новой Ляли.

Второе место заняла команда МАОУ СОШ № 14, третье – команда школы №12.

Отдел по делам молодежи выражает благодарность за помощь в организации мероприятия настоятелю храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» иерею Андрею Малашенко и помощнику настоятеля Каргиной Алле Михайловне.