Новости Екатеринбургской митрополии

23 Марта 2015

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 марта в Первоуральске прошла научно-практическая конференция – «Трезвость – базовая национальная ценность», организованная общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости» при поддержке правительства Свердловской области.

В конференции приняли участие первый заместитель председателя правительства Владимир Власов, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, директор Международного института резервных возможностей человека священник Григорий Григорьев (г. Санкт-Петербург), глава администрации городского округа Первоуральск Николай Козлов и другие официальные лица.

В конференции приняли участие более 300 человек - чиновники, врачи, педагоги, священники, социальные работники, активисты трезвенного просвещения. Организация форума прошла на высоте – гостей встречал детский ансамбль народных инструментов, что сразу же создавало позитивную атмосферу. В фойе Дома детского творчества развернули выставку «Человеческий потенциал России».

От имени Законодательного собрания Свердловской области участников поприветствовал зам. председателя Виктор Якимов. Он отметил актуальность подобных форумов, так как они объединяют усилия Церкви и властей всех уровней в попытках защитить граждан современной России от ужасающей деградации. К сожалению, уровень потребления спиртного (по статистике) снижается медленно, зато сохраняется высокий процент преступности и травматизма. По мнению участников конференции, сейчас нужен не революционный путь, а эволюционный. При этом каждый должен стать по сути проповедником здорового образа жизни - тема здоровья должна консолидировать российское общество. Сегодня даны полномочия регионам, муниципалитетам по регулированию вопросов ограничения доступности алкогольных напитков.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий отметил, что для работы по профилактике наркозависимости, алкоголизма, девиантного поведения в Церкви разработан ряд программ для различных возрастных групп. Программа профилактики для детей 10-14 лет называется «Живая вода», для молодежи 14-22 лет - «Ладья», программа для становления молодых родителей - «Дорога к дому». Эти программы не являются дидактическими, это игровые, тренинговые формы, которые признаются очень эффективными. Участвуя в них, человек пересматривает свою шкалу ценностей, свои нравственные ориентиры. Подобными программами Церковь готова поделиться со всеми.

Владыка Мефодий возглавляет координационный центр по противодействию наркомании при синодальном отделе по благотворительности и социальному служению, который курирует более 60 центров реабилитации наркозависимых в России. Эта деятельность ведется весьма успешно и будет расширяться. Полпред Президента в УрФО Игорь Холманских поддержал идею создания церковно-методического центра подготовки священников для работы с наркозависимыми, и в настоящее время этот проект уже реализуется.

Вице-премьер Владимир Власов отметил, что со дня подписания соглашения между Екатеринбургской епархией и правительством Свердловской области, существования общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» прошло уже 7 лет. Сформировался круг общественников, который активно занимается вопросами трезвости. В. Власов подчеркнул, что цель движения – консолидировать усилия государства, Церкви, общественных организаций, бизнеса и всех сил гражданского общества для достижения духовно-нравственной цели отрезвления общества, избавления от зависимостей. И что здоровый образ жизни должен стать новым общественным стандартом.

В Свердловской области сформирована законодательная база – сформулирована концепция формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в области на период до 2020 г. Имеется федеральная и областная законодательная база по ограничению продажи и распространения алкогольной и табачной продукции. За последние семь лет возросла ожидаемая продолжительность жизни с 68.4 до 71.3 лет, снизилась общая смертность и смертность людей в трудоспособном возрасте. На протяжении последних трех лет в Свердловской области сохраняется естественный прирост населения (в 2014 году этот показатель составил почти 2 с половиной тысячи человек). Владимир Власов призвал создавать отделения «Попечительства о народной трезвости» во всех городах Свердловской области и усиливать межведомственное взаимодействие. В завершение форума он наградил грамотами движения ПНТ главного специалиста Западного управленческого округа Светлану Рудых, члена совета ПНТ Екатерину Бабушкину, начальника управления образования ГО Первоуральск Нину Журавлеву.