Новости Екатеринбургской митрополии

25 Марта 2015

Екатеринбург, 25 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При поддержке благотворительного фонда «Синара» в Свердловской области стартовал региональный молодежный проект, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель проекта – создать электронный фотоальбом, в котором будут размещены сохранившиеся фотографии и истории об участниках войны и тружениках тыла.

Организаторы проекта пригласили к участию высшие и средние специальные учебные заведения Екатеринбурга и области. Большинство из них уже откликнулись и опубликовали информацию о проекте на своих информационных порталах. Также новость об электронном фотоальбоме разместили около 250 сообществ в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook». Более 20 некоммерческих организаций Свердловской области (среди них представители ветеранских союзов, музеев и библиотек) выразили желание сотрудничать с оргкомитетом и поделились ценнейшим содержанием своих архивов. Партнерами проекта выступили: Областной краеведческий музей, Дворец молодежи, Региональный центр патриотического воспитания, Региональная общественная организация ветеранов «Союз ветеранов» и другие.

В адрес проекта только за первые числа марта поступило 94 заявки с рассказами и фотографиями об участниках войны. Получены материалы из городов: Екатеринбург, Сысерть, Качканар, Лесной, Тугулым, Верхняя Пышма, Ирбит Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Кушва, Полевской, Краснотурьинск. Примечательно, то, что проектом заинтересовались жители и других регионов, истории поступают со всей страны.

По мнению руководителя проекта Людмилы Тужиковой, в каждой российской семье бережно хранят память о защитниках нашей Родины, и этот проект дает исключительный шанс поделиться этой бесценной информацией с молодым поколением.

В настоящее время ведется работа по созданию специального сайта проекта, где будет аккумулироваться вся поступающая информация.

Как отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, в этом году фонд реализует именную программу по реализации проектов, посвященных 70-летию Победы. Так, силами добровольческих поисковых отрядов будут организованы мероприятия по уходу за воинскими захоронениями, памятниками и обелисками в местах боевых сражений. Начата серьезная работа по созданию музейных экспозиций о трудовом и боевом подвиге уральцев в различных городах области. «Проект создания интернет фотоальбома «Страницы, опаленные войной» ценен еще и тем, что его создают молодые ребята, которые хотят внести свой вклад в дело сохранения исторической памяти о войне, о подвиге народа, защитившего свое Отечество, о героизме, тяжелых испытаниях на фронтах и в тылу. Этот сайт позволит сохранить для будущих поколений информацию о тех, кто отдал жизнь за спасение нас - ныне живущих».

Для участия в создании электронного альбома «Страницы, опаленные войной» в адрес оргкомитета необходимо отправить фотографию военных лет и краткий рассказ о близком человеке. Заявки принимаются до 15 апреля 2015 года. Проект реализуется по инициативе Института государственного управления и предпринимательства Уральского федерального университета (УрФУ).