Новости Екатеринбургской митрополии

25 Марта 2015

Екатеринбург, 25 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье братия монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, совершив молебен у иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская», попрощалась с Феодоровским Образом Божией матери, который в этот день отправился обратно в Кострому.

Икона Божией Матери «Феодоровская» была привезена в Екатеринбург из Костромы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для Царского монастыря это особо почитаемый образ - в 1613 году Феодоровская икона Божией Матери сыграла решающую роль в избрании на царство Михаила Феодоровича Романова, с ней явилась в Костромской Ипатьевский монастырь делегация Земского собора, убедившая мать 16-летнего Михаила инокиню Марфу и его самого принять ответственность за судьбу России вместе с избранием на престол.

В память об этом историческом событии установлено празднование Феодоровской иконе Божией Матери 27 марта (по старому стилю 14-го). Икона стала почитаться как покровительница Дома Романовых и российской государственности. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь фамильной иконы.

Это второй молебен, совершенный братией у Феодороского Образа Пресвятой Богородицы (первый состоялся 15 марта после Божественной литургии в монастыре в день иконы Божией Матери «Державная»). Эти две иконы словно соединили Ипатьевский монастырь, откуда началось правление Дома Романовых, Храм-на-Крови и монастырь на Ганиной яме, где был окончен земной путь последних Романовых.