Новости Екатеринбургской митрополии

27 Марта 2015

Екатеринбург, 27 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Если перевести время, проведенное сестрами милосердия в травматологической больнице № 36, получится 4191 час. Все эти часы они находятся рядом с больными и немощными, поддерживая их в трудные дни, недели и месяцы.

Нередко череда операций и болезней для пациентов городской травматологической больницы № 36 начинается со случайного падения. И хорошо, если у человека есть заботливые родственники. К сожалению, сегодня очень много одиноких людей, и в больницах кто-то из них лежит без памяти в реанимации, кто-то просто одинок и заброшен, а кто-то начинает унывать. Вот к таким людям и приходят сестры милосердия.

В 2014 году в сестричестве при травматологической больнице № 36 трудилась 21 сестра милосердия, из которых только четверо являются штатными сотрудниками, остальные – добровольные помощники. Через православный пост милосердия в постреанимационной палате № 303 (он действует с 2004 года) прошли 83 пациента. Три сестры милосердия ухаживают за тяжелыми больными по графику - две смены по 12 часов через четверо суток. Только в постреанимационной палате всего за год сестры милосердия с помощью добровольцев отработали 3141 час.

В общей сложности группа сестер-добровольцев посвятила пациентам разных отделений травматологической больницы № 36 1050 часов: они приносили святую воду, православные газеты, помазывали желающих освященным маслом, раздавали молитвы «На принятие святой воды», «Перед операцией», «О болящих», а также беседовали, утешали, выслушивали... С сентября 2009 года одна из сестер милосердия несет служение требной сестры – готовит людей к церковным таинствам: Крещению, Исповеди, Причастию, Соборованию, а для тех, кто уже крещен и хочет узнать больше о православии, проводит огласительные занятия с изучением основ православной веры.

В 2014 году продолжилось еженедельное служение молебна о здравии священниками храма св. Луки Войно-Ясенецкого Алексием Елисеевым и Димитрием Корнеевым. Всего за год отслужено 47 молебнов. В трех отделениях больницы священниками совершаются Таинства Исповеди, Причастия, Соборования, Крещения.

Сестры регулярно участвуют в общих собраниях - с решением всех текущих вопросов после совместного моления на Божественной литургии и чтения акафиста св. целителю Пантелеимону. А помимо этого по традиции поздравляют сотрудников и пациентов травматологической больницы № 36 со всеми церковными праздниками - Рождеством Христовым, Крещением Господним, Вербным воскресением и Пасхой. Сестры милосердия принимают активное участие и в благотворительных акциях Православной службы милосердия. Но на этом их служение ближним не заканчивается – очень часто они помогают своим пациентам и после выписки.

Они связываются с родственниками пациента, а если у родни нет возможности приехать, сами покупают билет, договариваются о том, чтобы человека встретили на месте; доставляют выписавшихся до поезда, помогают им устроиться в вагоне, машут вслед уходящему составу и успокаиваются только после сообщения о том, что человек благополучно добрался до родных.

В Свято-Пантелеимоновском сестричестве всегда рады тем, кто хочет потрудиться на благо ближнего. Более того, социальное служение полезно в первую очередь самому волонтеру – добрыми делами мы утешаем свою совесть, проявляем лучшие душевные качества и совсем не чувствуем одиночества, которое угнетает сегодня очень многих людей. Приходите в сестричество - здесь вас всегда ждут, вам всегда рады. По всем вопросам, а также для записи на собеседование обращайтесь по телефону диспетчера Православной службы милосердия: (343) 200-07-04.