Новости Екатеринбургской митрополии

30 Марта 2015

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже два года при Свято-Пантелеимоновском женском монастыре (Нижнетагильская епархия) действует клуб «Семейный очаг», руководит которым православный психолог и педагог детской воскресной школы Раиса Габуева – психолог с 24-летним стажем работы. Активное участие в работе клуба принимают также прихожане монастырского храма и те, кого волнуют проблемы воспитания детей, создания и сохранения семьи, достижения благополучных семейных взаимоотношений.

Члены «Семейного очага» обсуждают такие важные темы, как взаимоотношение «отцов и детей» (детско-родительские взаимоотношения), иерархия семейных взаимоотношений, психология конфликта, позитивное общение, психологические аспекты успеха в соотношении с определением системы жизненных ценностей, духовно-нравственное просвещение молодежи, семья с проблемными членами (инвалидом, имеющим соматическое, психиатрическое, инфекционное заболевание, с девиантным поведением и пр.).

Когда в семье растет больной ребенок, это отражается на всех ее членах, а потому такая семья в первую очередь нуждается в поддержке. И участники клуба совместно с детьми из церковно-приходской школы устраивают им маленькие радости – приходят на дом с праздничными концертами, небольшими подарками. Такая двухсторонняя связь не только духовно поддерживает семью и больного, но и устраивает мир в душе каждого из участников, закладывает зерна любви к ближнему, формирует личность духовно. И хотя это совсем маленькие шажки по пути к милосердию, к жизни во Христе, участники клуба намерены расширять свои познания традиционного опыта православия.