Новости Екатеринбургской митрополии

30 Марта 2015

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской духовной семинарии состоялся методический семинар для библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии, посвященный празднованию Дня православной книги и 1000-летию преставления князя Владимира.

До начала семинара его участники - библиотекари из Березовского и Екатеринбурга – посетили книжную выставку, подготовленную специально ко Дню православной книги из фондов библиотеки Духовной семинарии под названием «Князь Владимир — помощник и молитвенник славянских народов». Обзор книжной экспозиции провела библиотекарь семинарии Надежда Гращенко. В текущем году литературный мир отмечает несколько юбилеев, на этом и был сделан акцент семинара – его участники обсудили темы, касающиеся мероприятий, организованных к Дню православной книги. 2015 г. не случайно объявлен Годом литературы - он богат на юбилеи не только известных писателей и поэтов (Чехов, Фонвизин, Куприн, Фет, Пастернак), но и книг (например, «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева).

По словам участников семинара, подобные встречи не только содержательны и информативны, но и интересны и полезны с точки зрения передачи опыта. Руководитель библиотеки храма Всех Святых на Михайловском кладбище Ирина Демина рассказала о том, как заинтересовать прихожан храма и привлечь их к участию в приходской жизни. Так, в библиотеке храма на Михайловском регулярно проходят творческие встречи, поэтические вечера, а во время чаепития любители литературы читают, обсуждают книжные новинки, декламируют стихи.

Библиограф Елена Колодяжная познакомила присутствующих с основными принципами проведения Дня православной книги, поскольку для некоторых сотрудников приходских библиотек это новое, пока неосвоенное дело. Заведующая библиотеки «Державная» Елена Редкошеева рассказала о том, что в текущем году в Екатеринбурге, а затем в Первоуральске состоится презентация книги уральского писателя Ивана Шмелева, ее организуют совместно с храмом свв. апп. Петра и Павла Первоуральского благочиния.

В рамках встречи сотрудница сектора церковно-приходских школ Ольга Тейхриб обсудила с коллегами новый мультфильм «Князь Владимир», рассмотрев все его нюансы с исторической точки зрения. А заведующая семинарской библиотекой Галина Глазкова поделилась впечатлениями о Рождественских чтениях 2015 года, участницей которых она была.

Методические семинары для приходских библиотекарей организуют в Духовной семинарии ежегодно, ее неизменный ведущий - заведующая библиотекой Г. Глазкова.