Новости Екатеринбургской митрополии

31 Марта 2015

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архивной службе Свердловской области в этом году исполнилось 95 лет. В связи с этой датой в Сухом Логе побывал с визитом начальник Управления архивами области, кандидат исторических наук Александр Капустин. На встречу с главным хранителем архивов пришли учителя истории, представители архивного отдела и духовенство Сухоложского благочиния.

Сначала Александр Александрович рассказал об истории развития архивного дела в Свердловской области, затем познакомил аудиторию с современным состоянием архивной службы, ее целями и задачами. Он рассказал, что в течение последних 10 лет образованы новые архивы. Их важность трудно переоценить, ведь рано или поздно каждый человек хотя бы один раз в жизни обращается в архив: за подтверждением трудового стажа, заработной платы, награждения и т.д. В последние годы наметилась новая тенденция - увеличился поток граждан, желающих узнать свою родословную, и это очень хороший знак.

В архивах живет подлинная история, сказал А.А. Капустин. Она записана документально и сохраняет память поколений, предостерегая от повторения ошибок. Вот почему работа архивистов важна и нужна. Затем гость ответил на вопросы, связанные с современными учебниками истории, а также распространенными мифами о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Далее председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии священник Борис Бароев познакомил Александра Александровича с проектом «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев». У высокого гостя взяли эксклюзивное интервью, которое будет использовано при создании будущего фильма о святом. Деятельность Церкви по увековечиванию памяти о святых глава архивов оценил высоко, он выразил искреннее и благоговейное отношение к столь значимому вопросу, пожелал успехов и еще раз подтвердил готовность всячески содействовать в продвижении перспективной темы.