Новости Екатеринбургской митрополии

1 Апреля 2015

Екатеринбург, 01 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». История святой Руси содержит немало славных страниц, открывая которые проникаешься великой силой патриотизма и необычайной гордости за свою Родину. В Ревде состоялась IV традиционная научно-практическая конференция «Православная культура в истории России», участие в ней приняли школьники и студенты Свердловской области - из Екатеринбурга, Верхотурья, Первоуральска, Верхних Серег, Ирбита и Ревды.

Конференция, посвященная православию, проводится в Ревде уже четвертый раз, нынешняя - под эгидой министерства образования области, Екатеринбургской епархии, городского «Центра развития образования» и духовно-просветительского центра «Светоч» при храме во имя Архистратига Михаила. Открыл работу патриотического собрания благочинный Ревдинского благочиния иерей Алексий Сысков. Приветствовали детей глава администрации ГО Ревда Михаил Матафонов и начальник управления образованием Татьяна Мещерских.

В ходе работы конференции защищали свои учебно-исследовательские проекты и рефератные работы 87 участников. Все они награждены сертификатами участника, а победители в секциях – дипломами и призами. Педагоги (руководители проектов школьников) отмечены благодарственными письмами. Тезисы учебно-исследовательских работ школьников и студентов изданы в печатном сборнике.

По словам организаторов, удовлетворить интерес молодежи к непростой истории нашей страны призвана исследовательская работа. Она не только помогает школьникам заглянуть вглубь православной истории России, но и дать оценки и сделать выводы.