Новости Екатеринбургской митрополии

1 Апреля 2015

Екатеринбург, 01 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 марта в Екатеринбурге прошла Третья Всероссийская научно-практическая конференция, организованная Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков и Верховным Судом РФ. Встреча на тему «Совершенствование правовой базы реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года: уголовный, уголовно-процессуальный и административный аспекты» прошла в здании Свердловского областного суда под председательством главы Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России В.П. Иванова.

В конференции приняли участие руководство федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, представители Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации, расположенных в Уральском Федеральном округе, эксперты и специалисты в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в конференции принял участие благочинный Полевского благочиния, духовник Управления ГАК по УрФО, Управления ФСКН России по Свердловской области и реабилитационного центра для наркозависимых «Подвижник» протоиерей Сергий Рыбчак.

На пленарном заседании конференции выступили: глава Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России В.П. Иванов, заместитель председателя Верховного Суда России – председатель Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда В.А. Давыдов, губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев и др. В числе других докладов заслушали и выступление протоиерея Сергия Рыбчака на тему «Государство и Церковь на страже благополучия общества».

После пленарного заседания конференция продолжилась в рамках работы трех секций: 1 секция - «Актуальные вопросы правоприменительной практики по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков»; 2 секция – «Современное состояние и перспективы развития правового регулирования в сфере оборота наркотиков»; 3 секция – «Развитие национальной системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков».

Протоиерей Сергий Рыбчак принял участие в работе 3 секции, рассмотрев совместно с судьями и сотрудниками ФСКН России необходимость и возможные варианты реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.