Новости Екатеринбургской митрополии

14 Мая 2015

Екатеринбург, 14 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 70-й День Победы ученики воскресной школы при монастыре святых Новомучеников Российских г. Алапаевска встретили вместе с земляками в центре города – на площади Победы. В этот день состоялся настоящий всенародный праздник - шли колонны ветеранов, детей погибших воинов, образовательных организаций, трудовые коллективы.

Самое активное участие в празднике приняли ученики воскресной школы. Вместе с педагогами и родителями они приготовили для ветеранов открытки, а потом подписали 60 открыток и вручили ветеранам. Взрослых очень растрогало отношение детей к событиям давно минувших лет: дети плакали, когда к памятнику Победы под музыку возлагали венки. После торжественного митинга собрались в воскресной школе. Небольшой, дружной компанией пили чай, пели военные песни, и слушали рассказы о тех, кто воевал и трудился в тылу.

Ребята узнали много нового о тех, кто живет рядом с ними. Так, учительница музыки Маргарита Васильевна рассказала о своих родителях - Алешиных Василии Федоровиче и Нине Поликарповне, которые познакомились заочно, по переписке, а после войны в 1946 году встретились и поженились. У них родилось четверо детей. Но счастье длилось недолго: в возрасте 33 лет от непонятной болезни сердца Василий Федорович умер. Всю войну прошел он без единого ранения, а она догнала его в мирное время. Как многие русские женщины, Нина Поликарповна больше не вышла второй раз замуж, и одна воспитывала детей. О наградах Василя Федоровича, его военном пути, можно узнать на сайте Подвиг России. Прадедушка Володи Бангерт - лейтенант Кулаков Никита Деомидович после войны вернулся в родной город, строил дома (в том числе и кинотеатр «Заря»), был прорабом на стройке. Ранения, полученные во время войны, укоротили его жизнь.

Вспоминая участников военных лет, поговорили и о тех, кто пропал без вести. Многие семьи до сих пор переживают горечь утраты своих близких, не вернувшихся с войны. Многие матери получили в свое время горькие извещения о том, что их сыновья пропали без вести, у многих героев нет могилы и памятника. Поэтому очень важно, чтобы память о них - героях, защитивших нас от фашизма, жила в сердцах людей вечно.