Новости Екатеринбургской митрополии

15 Мая 2015

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По заявлению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который выступает против деятельности пермской общественной организации «Колыбель надежды», сотрудники областной прокуратуры совместно с представителями министерства здравоохранения проверили бэби-бокс, установленный в храме святителя Иннокентия Московского на проспекте Ленина г. Екатеринбурга.

Как рассказал протоиерей Владимир Зайцев, ревизоры явились без предупреждения рано утром. Неясно, какие именно нарушения они искали - беби-боксы не регулируются законодательством и никаких нарушений по определению здесь быть не может. Однако проверяющие пытались доказать, что установка бэби-бокса незаконна. По мнению священника, «в этой ситуации ребенку в беби-боксе будет лучше, чем в речке или мусорке».

Пермская общественная организация «Колыбель надежды» устанавливает беби-боксы в больницах и храмах разных городов России, что связано с большим количеством отказов от новорожденных и уголовных преступлений против них. Однако детский омбудсмен Павел Астахов не раз подчеркивал, что установка беби-боксов нарушает российские законы и Конвенцию о правах ребенка ООН, закрепляющую право любого ребенка на получение информации о своих биологических родителях. Вот только нередко эти самые «биологические родители» не гнушаются выбросить малыша из жизни.

В Екатеринбурге беби-бокс установили в марте 2014 года. Первого ребенка туда подбросили 25 июля, второго — 5 августа прошлого года. Последними малышами, которых оставили в «окне жизни», стали четыре котенка.