Новости Екатеринбургской митрополии

15 Мая 2015

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Конференция прошла в Уральском институте экономики, управления и права. На пленарном заседании и секциях докладчики обращались к таким интересным и актуальным проблемам, как переоценка ценностей в новейший период отечественной истории, место и ценности молодежи в современном обществе, негативное влияние западной культуры.

Темы докладов миссионеров были приурочены к 1000-летию преставления князя Владимира. Доктор политнаук, профессор, заведующий гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Руденкин В.Н. выступил с докладом «Проблема доверия к институтам государства и общества». Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономических дисциплин НТФ УИЭУП Лавров В.И. прочитал доклад «Экономика и национальная политика Российского государства». Профессор отметил, что законы развития природы и общества не зависят от человека, и что главная человеческая ошибка – отрицание вечных ценностей.

Руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии игумен Алексий (Орлов) в своем докладе «Значение принятия православного христианства для развития русской культуры» продолжил анализ поднятых вопросов с духовной точки зрения. От отметил недопустимость отрыва русского народа от своих традиций, культуры, ментальности и подчеркнул, что одной из основных задач остается сохранение русской национальной традиции, осмысление русской истории, русской культуры и Русской идеи.

Артем Ершов выступил на секции Социально-гуманитарное знание с докладом «Историография и источниковедение истории крещения Руси». Тема доклада была выбрана с учетом его научных интересов и памятной даты. На вопрос о плюсах и минусах принятия православия докладчик процитировал Л. Н. Гумилёва, по мысли которого, православие стало главным фактором объединения Русских земель в XIV – XV веках.