Новости Екатеринбургской митрополии

15 Мая 2015

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Основателю часовни Владимиру Петровичу Дмитриеву 49 лет. В середине 80-х годов он в составе ограниченного контингента советских войск служил в Афганистане. Вместе с сослуживцами-пехотинцами охранял мост, являвшийся важным стратегическим объектом, выезжал на боевые задания, участвовал в засадах... Попав под ракетный обстрел, был контужен, но вернулся домой живым и практически здоровым. Второй раз Бог сохранил Владимиру жизнь уже в мирное время: 15 лет назад мужчина получил серьезную производственную травму, стал инвалидом II группы, но снова выжил. Вот тогда и появились мысли поставить часовню - в благодарность за сохраненную Богом жизнь и в память о погибших однополчанах.

Позже Владимир узнал, что 19 декабря (это был день ЧП и день его второго спасения) Русская Православная Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца. Так мужчина понял, кто является его заступником перед Господом. Три года назад Владимир начал строительство - на месте деревенского пустыря, заросшего крапивой. Часовня возводилась постепенно, с Божьей и людской помощью, из пеноблоков и дерева. Мужчина трудился в теплое время года, делая перерыв в зимние холода. Односельчане и жители соседнего села Голубково (Алапаевского района) помогали православному строителю чем могли. Кто - строительными материалами, кто - участием в штукатурных работах. Пиломатериалами помог предприниматель из села Рудное Андрей Вепрев, тоже прошедший Афганистан.

И часовня была возведена! Она небольшая, всего 4,5 на 4,5 метров. На стенах - святые лики, часть икон пожертвовал благочинный Ирбитского благочиния иерей Владимир Ананьев, остальные Владимир изготовил на основе иллюстраций из православного календаря. Сейчас забота строителя-афганца - провести в часовню электричество.

8 мая в часовне святителя Николая Чудотворца был отслужен первый - благодарственный - молебен. В нем участвовали ветераны, трудившиеся в тылу в годы Великой Отечественной войны, ветераны войны в Афганистане и ирбитские казаки. Присутствующие вознесли в новой часовне молитвы о тех, кто погиб, защищая Родину от врага, о тех, кто умер, не пережив принесенных войной страданий, о тех, кто вернулся с Победой, но не дожил до сегодняшнего дня, и о тех ветеранах, что сегодня живы. Иерей Владимир Ананьев поздравил всех с праздником 9 мая и пожелал духовного спасения и здоровья.