Новости Екатеринбургской митрополии

18 Мая 2015

Екатеринбург, 18 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Скорбященском монастыре провели беседы с воспитанниками детского дома о духовной жизни. Несколько из них были посвящены 70-летию Великой Победы и чудесной помощи Божией людям в годы Великой Отечественной войны.

Для каждого человека, живущего в России, День Победы имеет особую ценность. Каждый год, празднуя этот великий день, мы вспоминаем, какой ценой получена Победа и какое счастье жить под мирным небом. Это важные уроки для всего мира, но современные дети уже слышат и другие настроения, например, о том, что историю нужно переписать и что роль России в достижении победы над фашизмом сильно преувеличена.

Педагоги рассказали детям об удивительных чудесах, происходивших на войне и зафиксированных в летописях очевидцами. Привели множество примеров помощи и заступничества Божией Матери и святых молитвенников за нашу Отчизну. Перед педагогами, участвующим в этом проекте, стояла задача донести самую главную мысль — где Бог, там и правда. А также о том, что вера спасает человека и делает его сильным.

Радует, что дети проявляют большой интерес к теме Великой Отечественной войны – они живо реагировали на рассказы о военных событиях и о главном - победе не только оружия, но и духа. И никого не оставили равнодушным те свидетельства Божией помощи, которые пронесло через десятилетия для нас старшее поколение. Ребята задавали, например, такие вопросы: почему нам хотят навязать другое мнение о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне и почему о вере на войне говорят так мало?

Минута молчания под видеоролик и метроном заставила ершистых подростков внутренне собраться, а младших детей, воспитателей и педагогов - заплакать. Впервые к проекту присоединился иерей Иоанн Бабин, и это было очень важно для старших мальчиков – они увидели пример мужского поведения, пообщались с человеком, служащим Богу. Педагоги, принимавшие участие в этом проекте, благодарят руководство обители за сотрудничество и надеются, что оно продолжится.