Новости Екатеринбургской митрополии

19 Мая 2015

Екатеринбург, 19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день 70-летия Победы казаки «Исетской Линии» ОВКО приняли участие в организации работы мобильного патриотического центра «Отчизна», инициированного Свердловским областным ресурсным центром поддержки некоммерческих организаций, общественных программ и инициатив (Фонд «СОРЦ»).

9 мая мобильный патриотический центр «Отчизна» привез в поселок Махнево Алапаевского района две казачьих выставки. Образцы вооружения времен Великой Отечественной войны, макеты современных образцов автоматического и полуавтоматического оружия, а также старинные пистоли и штуцера с образцами холодного оружия были с интересов восприняты местной детворой и молодежью. На контактной выставке традиционных народных музыкальных инструментов редчайшие музыкальные диковинки можно было не только взять в руки, но и попробовать поиграть на них под опекой казаков-наставников. Дети и взрослые с огромным интересом пробовали играть на забытых народных инструментах и задавали массу вопросов по истории их происхождения.

Эти же инструменты (с выставки) стали участниками патриотического концерта, который устроили для махневцев в завершение праздничных мероприятий на главной площади поселка, возле мемориала погибшим землякам. Казаки - члены команды мобильного патриотического центра «Отчизна» с удовлетворение отметили, что праздничные мероприятия вызвали у публики неподдельный интерес, особенно у молодежи, на которую и была рассчитана программа. Одной из главных задач, которые ставили перед собой члены мобильного патриотического центра «Отчизна», было желание вызвать чувство патриотизма и пробудить гордость за славную историю своей страны.