Новости Екатеринбургской митрополии

20 Мая 2015

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Интерес уральцев и гостей Екатеринбурга к выставке «Священная война: никто не забыт и ничто не забыто», открывшаяся в ДПЦ «Патриаршее подворье» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, не утихает. Стенды с документальными свидетельствами подвига советских солдат по-прежнему привлекают как группы школьников и студентов, так и отдельных посетителей.

Бойцы поискового отряда «Орленок» и кадеты хутора «Благовещенский» храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (г. Екатеринбург), принимавшие участие в открытии выставки, тоже заходят в просветительский центр подворья – чтобы еще раз увидеть экспозицию и испытать тот подъем эмоций, который она вызывает. Оказалось, для нынешних мальчишек тема Великой Отечественной войны близка, как и тема подвига прошлых поколений.

Командир поискового отряда «Орленок», доцент УрФУ Алексей Леонидович Соловьев уверен – такая связь поколений имеет неоценимое воспитательное значение. Православный поисковый отряд был создан не только для того, чтобы обеспечить каждому погибшему на полях сражений достойное захоронение и почести, но и на примере прошедших поколений воспитать любовь к Родине, вырастить и укрепить чувство национального достоинства, не позволяющего совершать ничего дурного. «Только когда побываешь в местах, пропитанных кровью наших воинов, найдешь без вести пропавшего бойца - по-настоящему почувствуешь эту войну», - подчеркнул Алексей Леонидович.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на открытии выставки сказал, что мы всегда будем в долгу перед нашими отцами, дедами, прародителями, из поколения в поколение защищавшими нашу Родину от врагов. И напомнил, что врагом нашего народа является равнодушие, которое «сильнее оружия неприятеля».

- Оно дает основание для того, чтобы наш соперник считал себя сильнее нас, что он может контролировать нашу территорию и душу нашего народа. Поэтому так важно, чтобы такие выставки создавались, они возвращают память народа, а потому должны быть в каждом месте: школе, в таких общественных местах, каким является наш духовно-просветительский центр, в каждом доме. Очень важно, чтобы наши дети, внуки и все поколения, живущие рядом с нами, воспитывались на геройстве и духе, носителями которого были наши деды. Низкий поклон и вечная память всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и всем погибшим за все времена существования нашего государства и нашего народа. Слава нашему великому Отечеству!» - сказал владыка.

Напомним, в экспозиции представлены награды и монеты, подлинные фотографии времен Великой Отечественной войны, образцы вооружения и амуниции, знаки отличия, медицинские инструменты, предметы военного армейского быта, редкие книги и журналы, открытки и гравюры, подлинные планшетные карты и уникальные семейные реликвии, переданные родственниками участников войны. И это далеко неполный перечень экспонатов, которые можно увидеть на военно-исторической выставке.

По благословению митрополита Кирилла выставка «Священная война: никто не забыт и ничто не забыто» продлится до 14 января 2016 г. Вход свободный.