Новости Екатеринбургской митрополии

20 Мая 2015

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Взаимополезное сотрудничество возникло между мужским монастырем Новомучеников и Исповедников Российских г. Алапаевска и пожарными. Как оказалось, пожар обычный и пожар духовный имеют немало общего. Как их тушить, и что делать, когда это происходит? Обмен опытом представителей духовного и материального воинств бывает очень интересен.

Сотрудничество мужского монастыря в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской и алапаевского отряда № 48 УГПС МЧС России по Свердловской области давно проходит в рамках взаимополезного общения - от Пасхи до Пасхи, по составленной программе, с ответами на различные вопросы, молебнами и панихидами. Во время бесед и встреч делятся впечатлениями, а иногда – рассказами о чудесах, коих немало случается в жизни и тех, и других, с доказательствами, упоминанием фактов и личной оценкой происходящего.

Представители мужского монастыря рассказывают спасателям не только о главных православных праздниках – нередко разговор строится вокруг темы семейного благополучия. Вопросов на эту сугубо личную тему обычно бывает много.

Для сохранения благотворной духовной атмосферы монахи на День работника МЧС, День Спасателя подарили огнеборцам икону святого Александра Невского - с пожеланиями здоровья и сохранения жизни, несмотря на всю опасность профессии.