Новости Екатеринбургской митрополии

20 Мая 2015

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 мая в 12.00 в День Троицкой родительской субботы православная молодежь Екатеринбурга соберется около Иоанно-Предтеченского собора для не совсем обычного дела – они проведут уборку и работы по благоустройству территории Ивановского кладбища. Именно таким образом было решено в этот день почтить память наших предков.

По словам руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, выбор в пользу Ивановского кладбища не был случайным. Это место уникально не только по своему расположению (в центре Екатеринбурга), но и по его историко-культурному значению.

Первые захоронения на Ивановском кладбище относятся к началу XIX века. Здесь похоронено немало известных людей (в том числе уральский писатель Павел Петрович Бажов), священники Иоанно-Предтеченского собора, служившие в нем на протяжении XX века, когда храм оставался единственным действующем приходом уральской столицы. Здесь находятся могилы 112 советских солдат и офицеров, умерших в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Святейший Патриарх Кирилл сказал по поводу сохранения нашего прошлого: «Для нас нужны могилы, памятники, чтобы сохранять нашу память об умерших, иметь возможность прийти и помолиться. Это прекрасный обычай, его надо сохранять. Как нужно оберегать и наши памятники, сохранять могилы в чистоте и порядке, ведь по нашему отношению к могилам можно судить не только о нашем отношении к предкам - можно судить о нашем нравственном состоянии». О любви к «отеческим гробам» говорил и А.С. Пушкин.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает всех неравнодушных прийти 30 мая и оказать посильную помощь в уборке территории Ивановского кладбища. Необходимый инвентарь будет предоставлен организаторами.