Новости Екатеринбургской митрополии

21 Мая 2015

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм будет возведен на территории Свято-Елисаветинского монастыря, расположенного рядом с Напольной школой, где в 1918 году прошли последние месяцы жизни Великой княгини.

Вопрос о строительстве храма встал в 1998 году, когда был создан женский монастырь. Проект храма был утвержден архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в 2010 году. Но с финансированием строительства были большие трудности. С Божьей помощью епископ Каменский и Алапаевский Мефодий нашел благодетеля - средства на строительство храма выделяет российский предприниматель, генеральный директор военного НПО ОАО ГСК «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли.

В 2012 году на личные средства мецената был воздвигнут храм святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе Москвы. По инициативе Игоря Рауфовича и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, два года назад прошло первое в истории паломничество по скорбному пути святой Елисаветы Феодоровны - из Алапаевска через Китай в Иерусалим. С 2014 года И.Р. Ашурбейли является заместителем Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

Посильную помощь в строительстве храма оказывают и жители Алапаевска. Каждый желающий может приобрести «именной кирпичик». «Ваш вклад вносится в строительство нового храма во имя прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а также в сооружение храма Вашей души в вечности», - написано в «Свидетельстве на именной кирпич».

Ведет строительство храма ООО «ЕврАзСтройКомплекс» (рук. Павел Кирюшин). А пока богослужения проводятся в домовом храме монастыря - небольшом помещении актового зала бывшего детского сада. Оно вмещает лишь 50-60 молящихся, тогда как будущий храм сможет принять под свои своды до 150 прихожан.