Новости Екатеринбургской митрополии

21 Мая 2015

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Главный благотворительный праздник России - «Белый цветок» - впервые был проведен в 1911 году благодаря покровительству и активному участию царской семьи. В 2011 году был возрожден службой помощи «Милосердие». Уже четвертый год подряд «Белый цветок» проходит в Марфо-Мариинской обители милосердия, основательницей и настоятельницей которой была великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова. Ее имя для Каменской и Алапаевской епархий особенно значимо: в Алапаевске великая княгиня провела последние дни своей жизни и в 18 километрах от него, в шахте Новая Селимская, приняла мученическую кончину.

Празднование началось Божественной литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители, где епископ Каменский и Алапаевский Мефодий сослужил епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону, являющемуся председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Помимо концертной музыкальной программы с участием известных коллективов и заслуженных артистов России, в программе праздника были и беседа владыки Пантелеимона о том, как научиться всегда радоваться, и экскурсия по обители, и увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, а также аллея художников и музыкантов, лекторий, широкая ярмарка. Тысячи москвичей и гостей столицы побывали на благотворительном празднике «Белый Цветок». Участие в нем приняли и многие известные люди, в том числе супруга российского премьер-министра Светлана Медведева.

Весь день гости праздника приобретали на благотворительной ярмарке белые цветы, разнообразные сувениры и поделки. В итоге было собрано более 2 миллионов рублей, которые были направлены на поддержку семей с тяжелобольными детьми (им помогает детская паллиативная служба Марфо-Мариинской обители). Вместе с епископом Мефодием на празднике «Белый цветок» побывала и руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова. Она внимательно наблюдала за происходящим, перенимая творческий опыт московских коллег. В Каменской епархии праздничные торжества пройдут в июле - в Царские дни со всех концов России в Алапаевск съедутся паломники и священство, чтобы почтить память святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.