Новости Екатеринбургской митрополии

21 Мая 2015

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В прошедшее воскресенье для учащихся воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста прошел Урок Памяти. Перед ребятами выступили бывшие малолетние узники концентрационных лагерей Тамара Александровна Савина и Вера Серафимовна Кожинова. Медаль, которой они награждены, называется «Непокоренные».

По словам Веры Серафимовна и Тамары Александровны, тяжести военного детства помогала преодолевать вера в Бога и молитва их матерей и бабушек. Будучи голодными и измученными, они оставались сильными духом. Вере Серафимовне было четыре года, когда ее маму, бабушку и пятерых братьев и сестер фашистские захватчики угнали из Брянской области в концлагерь. Тамара Александровна в возрасте пяти лет вместе с мамой, двухгодовалой сестренкой и семилетним братом были угнаны в концлагерь из Литвы. С первого до последнего дня войны они провели свое детство за колючей проволокой.

С большим вниманием и трепетом воспитанники воскресной школы слушали рассказы о лагерном - «распятом» - детстве, об ужасах и страданиях детей и их мам. События более чем семидесятилетней потрясли сердца детей. По мнению преподавателей школы, общение с живыми свидетелями тех трагических событий необходимо всем нам, а не только подрастающему поколению - чтобы мы помнили, кому обязаны нашей мирной жизнью. Поэтому лучшая награда для выживших и замученных – наша светлая память о них и молитвы о том, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.