Новости Екатеринбургской митрополии

22 Мая 2015

Екатеринбург, 22 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанники Нижнетуринского Центра помощи семье и детям и Детского дома, а также священнослужители храма во имя святителя Иоанна митрополита Тобольского Анатолий Кузнецов и Игорь Киселев провели совместно с учащимися воскресной школы «Илиотропион» необычное мероприятие. Участие в нем приняли и прихожане, которые смогли по-новому увидеть свой город.

Это получилось благодаря фотопанораме старой части города, расположенной в фойе городского музея, с которого и началась экскурсия. Перед посадкой в автобус (на ул. Советской) экскурсовод Н. Махетова обратила внимание экскурсантов на обелиск, возведенный на месте захоронения восьми участников кровавых событий Гражданской войны 1918 г. Подъезжая к плотинке, узнали о железоделательном заводе и о том, почему на гербе Нижней Туры изображен якорь. Побывали и на месте часовни святых апостолов Петра и Павла.

Находясь у подножия горы Шайтан, многие впечатлились ее величественным видом со стороны пруда, а узнав от экскурсовода о результатах археологических изысканий, жизни вогулов, изначально заселявших эти земли, заинтересовались историей родного края всерьез. По словам участников экскурсии, лазурная гладь пруда, блистающие на солнце купола нового храма в старой части города, возведенного на месте разрушенной в 1930 г. церкви Трех Святителей, были так красивы, что ребят посетило ощущение легкости и необъятности уральских просторов.

Рассказ о памятниках и монументах, расположенных в центре города, плавно перешел в описание комплекса зданий Николаевского оружейного завода, возведенного в ХIХ веке. Узнали школьники и о «шлиссельбургской тюрьмы» для политзаключенных. Посещение трехметрового красавца-самовара - символа гостеприимства города и «семейной» эмблемы домашнего очага стало конечной точкой экскурсионного маршрута.

Часовой экскурс в историю сблизил участников поездки со старинным городом, насчитывающим 260-летнюю историю, и приоткрыв прошлое, показал историческое богатство и «неисчерпаемую красоту» Нижней Туры.