Новости Екатеринбургской митрополии

22 Мая 2015

Екатеринбург, 22 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии совместно с Комиссией по канонизации святых Екатеринбургской епархии разработали уникальное учебное пособие для церковно-приходских школ. Пособие называется «Собор Екатеринбургских святых» и создано в помощь учителям церковных школ, преподающим предмет «Собор Екатеринбургских святых».

Празднование Собора Екатеринбургских святых было установлено в 2010 году, а с 11 февраля 2011 года, традиционно, совершается память святых покровителей уральской земли. В Соборе прославлено 63 человека, подвижническая жизнь и мученическая смерть которых непосредственно связана с Екатеринбургской епархией.

Наглядное учебное пособие содержит изображение иконы Собора святых Екатеринбургской епархии и список святых, расположенных на иконе; индивидуальную карточку каждого святого с иконой и фотографией, а также сведения о местах служения и мученической кончины каждого из них.

На уроках предмета «Собор Екатеринбургских святых» дети смогут познакомиться не только с историей православия в нашей стране, но, главное, - с историей жития каждого святого Екатеринбургской епархии, найти своего покровителя и помолиться ему. А в некоторых уральских храмах еще и приложиться к его честным мощам.