Новости Екатеринбургской митрополии

26 Мая 2015

Екатеринбург, 26 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Крыму пройдет III Межрегиональный научно-общественный форум «Елизаветинское наследие сегодня. Крым». Он организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и продлится до 29 мая. В работе форума примет участие и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Ежегодный форум «Елизаветинское наследие сегодня» организован в рамках программы фонда ЕСПО и Правительства Москвы «На службе Москве и Отчеству. Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна». Таким образом его организаторы ставят перед обществом актуальные задачи по возрождению духовных и нравственных ценностей, традиций милосердия и помощи ближнему, заложенных Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Первый раз форум проходил в храме Христа Спасителя в Москве, второй состоялся на родине Великой Княгини в Дармштадте (Германия).

Мероприятие пройдет в Белом зале Ливадийского дворцово-паркового музея заповедника, при поддержке Правительства Москвы и Правительства Республики Крым. Участники форума - ученые, церковные и общественные деятели, занимающиеся изучением жизни и деятельности преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и продолжающие ее дела благотворительности, милосердия и христианского просвещения. Традиционно в работе столь представительного собрания примут участие и представители елизаветинских храмов и монастырей, сестричеств, приходов, социальных центров, гимназий, паломнических служб из различных регионов России, Украины, Белоруссии и Святой Земли (Израиль - Иерусалим).

В первый день работы форума, 28 мая, в Белом зале Ливадийского дворца пройдет научная конференция «Императорский Крым: общественное служение и частная жизнь» с участием ведущих российских историков и архивистов Москвы и Крыма. На конференции обсудят вопросы взаимодействия государственной и церковной власти, сакрального значения Крыма в истории России. Особое внимание посвятят новым материалам, касающимся жизни императорской семьи, в частности, периода жизни великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны в Ливадии.

Второй день форума, 29 мая, будет посвящен наиболее актуальным вопросам просветительской и социальной работы елизаветинских организаций. С сообщениями выступят представители из Алапаевска, Белгорода, Екатеринбурга, Иерусалима, Йошкар-Олы, Калининграда, Калуги, Киева, Минска, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Одессы, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Твери, Хабаровска, Ялты и др.