Новости Екатеринбургской митрополии

26 Мая 2015

Екатеринбург, 26 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун праздника Вознесения Господня немало березовчан собралось на всенощном бдении в храме святого мученика Иоанна Воина, еще больше их было 21 мая. В праздник Вознесения Господня, день празднования апостола и евангелиста Иоанна Богослова, иеромонах Иероним в сослужении клириков прихода совершил Божественную литургию.

В проповеди о. Иероним напомнил присутствующим историю Вознесения Господа, произошедшее на сороковой день после Его Воскресения, что подробно описано в Евангелии и в деяниях святых апостолов: «Исполнив все, что Ему было предначертано Божественным Отцом для спасения человеческого рода, Господь в течение 40 дней по Воскресении учил своих учеников о Царствии Божием, и, взяв их на гору Елеонскую, вознесся окруженный святыми ангелами, вознесся во славе так, как Он и предсказывал до своих Крестных страданий». О. Иероним напомнил, что, расставаясь в земной жизни со своими учениками, Спаситель, как отец и учитель, дал им наставление и благословение. Главное наставление – умение сохранять радость. «Не печальтесь и не скорбите! Радуйтесь! Потому что совершилось спасение», - заповедовал Он. Вот почему ученики Христовы с радостью шли с горы Елеонской - им было явлено сошествие Святого Духа.

Через десять дней весь христианский мир будет вспоминать День Пятидесятницы, который можно считать днем рождения Церкви, потому что именно в это время святые апостолы преобразились из существ плоти в духовные. Они стали бесстрашными возвестителями и благовестниками Царства Божия.

Отец Иероним акцентировал внимание аудитории на необходимости пребывать в молитве и богомыслии, максимально удаляясь «от всяких мирских попечений». Очень важно, сказал он, провести эти десять дней, оставшиеся до праздника Святой Троицы, в молитве, чтении Священного писания, в тишине душевной, в мире со своими ближними и своей совестью - «чтобы не смущали нашу душу различные греховные помыслы и страсти».

- Нет ни одного богослужения, ни одной молитвы, где бы мы ни призывали Матерь Божию, - напомнил о. Иероним. - Она была тем центром, вокруг которого собирались святые апостолы, Она также утверждает и утешает всех верующих. В Святом Евангелие говорится, что Господь, находясь на Кресте, усыновил апостола и евангелиста Иоанна Богослова своей Пречистой Матери. И в его лице усыновил Ей весь род человеческий. Вот поэтому Она — наша общая Мать и имеет особое попечение о нашем спасении.

Но главное, заключил иеромонах, это следование воле Господней, ибо она указывает нам дорогу «в обители небесные», ибо там находится наше истинное, духовное Отечество, и туда мы должны устремляться. На земле мы временные странники, напомнил отец Иероним, и нет смысла здесь чрезмерно укореняться. Свою проповедь он завершил призывом укрепится каждому в несении своего жизненного креста и еще раз поздравил всех с праздником Вознесения Господня.