Новости Екатеринбургской митрополии

28 Мая 2015

Екатеринбург, 28 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун праздника Святой Троицы, 30 мая, Синодальный отдел по делам молодежи совместно с епархиальными молодежными отделами Уральского федерального округа, входящими в состав Координационного центра православной молодежи Урала, проводит одновременно во всех уральских городах экологическую акцию «Первозданный Урал». Акция пройдет как в уральской столице, так и в городах Свердловской области.

В Екатеринбурге экологическая акция начнется 30 мая в 12.00 около Иоанно-Предтеченского собора (ул. Репина, 6а), где расположено Ивановское кладбище – одно из самых старых в городе. Уже 40 человек изъявили желание поучаствовать в уборке кладбища, почтив тем самым память наших предков. Всем пришедшим будет предоставлен необходимый инвентарь.

Ивановское кладбище уникально не только по своему расположению (оно находится в центре Екатеринбурга), здесь похоронен уральский писатель Павел Петрович Бажов, множество известных уральцев, священники Иоанно-Предтеченского собора, служившие в нем на протяжении XX века, когда храм оставался единственным действующем приходом нашего города. Здесь находятся могилы 112 советских солдат и офицеров, умерших в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Первые захоронения на Ивановском кладбище относятся еще к началу XIX века.

С целью привлечения максимального количества юных добровольцев, участие в акции примут представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, отвечающих за молодежную политику, а также учебные заведения. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в целях приобщения молодежи к экологическому добровольчеству, на Урале субботник пройдет также в лесопарковых зонах, на территориях возле водоемов, спортивных площадках и других местах отдыха молодежи.