Новости Екатеринбургской митрополии

28 Мая 2015

Екатеринбург, 28 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приходской воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Рефтинский закончился первый учебный год, в течение которого проходила апробация стандарта религиозного образования Русской Православной Церкви по организации учебного процесса.

Воскресную школу для детей прихожан в начале учебного года решил создать приходской совет общины – для целенаправленного осуществления их духовно-нравственного воспитания. Так в поселке Рефтинском появилась своя ЦПШ, пока немногочисленная по составу (количество воспитанников разного возраста в течение учебного года колебалось в пределах 19 человек). В день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (24 мая) здесь состоялось торжество в честь окончания первого учебного года.

После благословения настоятеля храма иеромонаха Павла (Пальгунова) воспитанники вместе с родителями прошли в учебный класс, где их ждал накрытый стол с разнообразными угощениями и праздничным тортом. Но прежде чем приступить к трапезе, ребята посмотрели мультфильм о святых братьях Мефодии и Кирилле, поговорили о том, чему научились за учебный год, и прочитали молитвы. Общение продолжилось за праздничным обедом - ребята читали стихи, посвященные свв. Мефодию и Кириллу, родители благодарили тех, кто в течении учебного года занимался с детьми Законом Божиим, рукоделием, обеспечивал их горячим питанием. Иеромонах Павел (Пальгунов) поздравил учеников и родителей с завершением учебного года и вручил им небольшие подарки, в том числе пакетики с хрустящими завтраками фирмы «Любятово», которые предоставил отдел социального служения Каменской епархии.

По мнению преподавателей, воскресная школа оказалась полноценной – за первый учебный год ее воспитанники не только получили основополагающие богословские знания - их научили учитывать интересы друг друга, взаимодействовать с открытостью и сердечностью. Приходской совет и преподаватели намерены продолжать обучение и воспитание детей, а потому планы на будущий учебный год у них уже определены.