Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июня 2015

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День славянской письменности во всех российских городах с особым почитанием вспоминают подвиг миссионеров - святых Кирилла и Мефодия. В Алапаевске празднование в честь их памяти соединили с мероприятиями, подготовленными ко Дню библиотекаря (в России он отмечается 27 мая), и организовали День православной книги. К радости организаторов и сотрудников Каменской епархии, на праздник пришло очень много читателей разных возрастов и профессий.

Настоящим украшением мероприятия стала фотовыставка Валерия Баякина, составленная из 25 тщательно отобранных работ. Прозвучали и интересные доклады на самые разные темы, но объединенные книгой. Так, библиотекарь православной библиотеки Л.Д. Говорухина рассказала присутствующим о значении книги в воспитании детей и внуков и подробно объяснила, какую литературу можно найти в православной библиотеке. Благодаря ведущей мероприятия Надежде Мехоношиной, взрослые и малыши узнали немало интересной и полезной информации. Например, о том, что с христианством наши предки (славяне, скифы, русы) познакомились еще в первом веке благодаря апостолу Андрею Первозванному.

Или о том, что части фундаментов и стен храмов и монастырей, найденные современными археологами на раскопках, датируются II – VII вв. Также есть свидетельства крещения князей русов в III – VI вв., зафиксирован факт крещения Аскольда и Дира. Многих слушателей заинтересовала информация о том, что наши предки, будучи искусными воинами и сметливыми купцами, выстроили тесные отношения с Византией и, приезжая, останавливались в монастыре святого Маммы. Все это говорит о том, что выбор в нашей стране христианства Восточного обряда (Православия) не случайность, а осознанный шаг. И на этом фоне дело свв. Кирилла и Мефодия приобретает для нас, живущих в 21 веке, грандиозное значение.

Завершилась официальная часть праздника книжной экспозицией, к которой алапаевцы разного возраста проявили большой интерес.